Отзыв:

Жуткий фильм-притча, чтобы оценить который, надо поработать мозгами

22.10.2013
Дата: 22.03.2021
Достоинства: История-притча, операторская работа, Константин Лавроненко, Марат Башаров
Недостатки: Мрачно, жутко, отталкивающе, много омерзительных сцен

Фантастический боевик Александра Мельника «Новая земля» чувствительным людям лучше не смотреть. В картине полно жутких сцен, жестокости, насилия и каннибализма. По сути, это не столько фантастика (которой, как таковой нет вообще), а триллер-антиутопия.

Из-за переполненных тюрем, в мире отменена смертная казнь. Международные организации решают провести эксперимент. На необитаемый остров, где-то на севере России, привозят группу зэков, осужденных на пожизненное заключение, и предлагают им начать новую жизнь в качестве колонистов, обеспечив всем необходимым на первое время. Однако волчьи законы, ставшие сутью этих людей, берут верх в организации их быта.

Режиссеру удалось здорово воссоздать общество омерзительных личностей, от которых воротит в буквальном смысле слова. Гадкое чувство от происходящего на экране, преследовало до самого конца картины. Дикая и гнетущая атмосфера от образов людей-скотов.

Фильм можно сравнить с историей-притчей, но для того, чтобы оценить его в таковом качестве, надо определенно поработать мозгами.

Великолепная операторская работа. Из актеров отмечу героев Константина Лавроненко и Марата Башарова. И хотя их персонажи «тоже не белые и пушистые», все остальные как-то слишком слились с «быдло-стадом».

Подобное кино не люблю, но то, что фильм сделан качественно не могу не отметить.