Отзыв:

Он не сумел "пройти через костер"

22.10.2013
Дата: 26.02.2021
Достоинства: Сюжет, режиссерская и операторская работа, необыкновенная красота фильма, актерская игра, подлинная история
Недостатки: Минусов не нашел

Необыкновенно красивым фильмом мне показалась драма Дэна Фридкина «Последний Вермеер».

Джозеф Пиллер, бывший участник нидерландского Сопротивления, расследует дело художника-авантюриста Хана ван Меегерена. Хан обвиняется в том, что в годы войны продал нацисту №2 Герману Герингу картину выдающегося художника семнадцатого века Яна Вермеера. На судебном заседании Ван Меегер делает сенсационное признание, что картина знаменитого мастера – подделка, написанная его собственной рукой…

Фильм снят на основе подлинных событий, имевших громкий резонанс.

Великолепная режиссерская и операторская работа. Потрясающей красоты интерьеры нидерландских квартир, выглядящих дворцами-музеями, изобилующими произведениями искусства. Весь фильм ты, словно, переходишь из одного галерейного зала в другой.

Отменная актерская игра Класа Банга, сыгравшего Джозефа Пиллера и Гая Пирса (Хан ван Меегер).

Ну, и, конечно, невероятная история художника, которому много лет удавалось дурачить весь мир, выдавая свои картины за шедевры величайших мастеров.
Впечатляющая развязка фильма и финальный диалог главных героев.

Получил большое эстетическое удовольствие. Рекомендую.

elenagorb1980
написала 27 февраля 2021 в 07:02

Значит, посмотрим

Амалиа
написала 27 февраля 2021 в 22:32

На основе реальных событий, таких сильных, и ещё красиво снято. Стоит глянуть.

Briz
написала 28 февраля 2021 в 02:18

Ну вот здорово же, что человек так классно рисовал.

Tangram
написал 6 марта 2021 в 22:33

Знаю историю этого авантюриста, он много труда положил на изготовление подделок. Фильм обязательно посмотрю.