Отзыв:

В кого мы превратились за неполные тридцать лет

22.10.2013
Дата: 15.11.2018
Достоинства: Сюжет, заложенный смысл, актерская игра, режиссерская и операторская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Сериал Сергея Урсулюка «Ненастье» смотрю просто взахлёб. Потрясающее кино, от которого невозможно оторваться. Давненько не видел ничего подобного.

Фильм стал приятной неожиданностью, поскольку телевизор не смотрю совсем и рекламы картины не видел (смотрю в интернете, онлайн).

Александра Яценко, исполняющего главную роль, запомнил и полюбил еще с сериала «Оттепель». Яркий, разноплановый актер, с мимикой, которой может передать мельчайшие эмоции. Его герой по фильму, Герман Неволин, хорош настолько, что просто нет слов.

Очень нравится Александр Горбатов, которого раньше в кино никогда не видел. Сергей Лихолетов, в его исполнении, стопроцентный, живой, бесшабашный рубаха-парень. Лидер, который одержимый «афганской идеей» о братстве, совершенно чуждый мыслей о личной обогащении.

В картине поразительно показано, как меняются люди. Как превращаются, под влиянием нового времени, из честных, порядочных, радеющих за «всеобщее счастье и светлую идею» верных сынов и защитников Родины, в стяжателей, бандитов и негодяев. Кто и как восходит на роли лидеров, как предают друзей, как становятся холуями за «кусок пирога».

Невольно задумываешься, а были ли эти люди другими совсем недавно, в советское время? Или умело носили маски хороших и добропорядочных граждан? В кого мы все превратились за неполные тридцать лет после развала СССР?

Мне кажется, Сергей Урсуляк очень красочно продемонстрировал нам это своей замечательной картиной.