Отзыв:

Он мне когда нибудь надоест вообще?

19.09.2014
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Очень правильный фильм, Муравьева, Ахеджакова, Баталов и другие замечательные актеры
Недостатки: Никаких минусов!!!

Иногда устраиваем семейные просмотры любимых советских фильмов. "Москва слезам не верит" - один из самых-самых любимейших. Сюжет пересказывать конечно же не стоит, я думаю этот фильм видели все) Есть над чем посмеяться, погрустить и задуматься. И героини - одни из самых запоминающихся персонажей кино.

Катя Тихомирова вдохновляет своим примером. Каких усилий ей стоило вырастить в одиночку дочь, при этом учиться, работать и достичь руководящей должности - в фильме об этом лишь намекают небольшими кадрами.

Неунывающая Людмила, которую играла моя обожаемая Ирина Муравьева, мне нравится своим оптимизмом и уверенностью в удачу. Когда она появляется на экране - я уже улыбаюсь и готовлюсь, что вот сейчас будет смешно)

Антонина - образец правильной советской женщины. Звезд с неба не хватала, вышла замуж за правильного советского мужика-работягу, и свое счастье строила по принципу "тише едешь - дальше будешь". Такие люди у меня вызывают восхищение и где-то даже зависть, потому что у меня бы терпения не хватило на, как говорила героиня Муравьевой: "деньги копить на телевизор, потом на стиральную машину, потом холодильник".

Еще меня тронуло то, что Катя, Антонина и Людмила - образец настоящей дружбы. Делили радости и горести на протяжении многих лет, поддерживали друг дружку.

Этот фильм многому учит и мне никогда не надоест его смотреть.

Plumchenko
написала 30 января 2017 в 11:03

Мне он тоже, наверное, никогда не надоест. А еще я в интернете скачивала книгу. Тут обратная ситуация - не фильм снят по книге, а книга написала по фильму) Только в ней много что было изменено - видимо, использовалась первоначальная версия сценария. И мне она тоже очень понравилась) При просмотре фильма всегда возникает вопрос - как муж Антонины так быстро нашел Гошу?) А в книге это сделал не он, а поклонник Людмилы - КГБшник) Наверное, эту версию сценария не пропустила советская цензура) Но книгу действительно стоит прочесть) Как раз для фанатов этого фильма)

Аида Нудельман
написала 30 января 2017 в 23:32

Ух ты, я кстати про то, как Гошу нашли так быстро и не задумывалась) а книгу не читала до сих пор, к стыду...

Avramenko1
написал 14 августа 2019 в 18:51

Очень жизненный фильм. Не зря он такой популярный.