Отзыв:

Одна из самых ярких дамочек в литературе.

19.09.2014
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Классика, роковая женщина, атмосферно, красивый роман, красивое поместье Мэндерли, ретро
Недостатки: Нету!!!

"Ребекка" входит в мой персональный хит-парад любимейших книг. С первого упоминания в книге о Ребекке, я поняла - эта женщина мне уже нравится. И неважно как она себя будет вести на протяжении книги. Что поделать - питаю слабость к отрицательным персонажам. Они всегда опережают положительных героев в харизматичности! А Ребекка, даже при том, что всю книгу о ней лишь вспоминают - умудряется твердо удерживать позицию самого колоритного персонажа, чем все герои вместе взятые. Новая супруга мистера де Винтера даже по имени не упоминается!

Красавица Ребекка с ее коварством, невероятным эгоизмом, упрямством вызывает... восхищение. Где-то я ей даже завидую. Наверное ее жажде жизни. Тому, что она прожила свою жизнь именно как хотела. Для нее не существовало никаких преград, она шла к целям напролом.

Читается на одном дыхании. Атмосфера в романе напоминает море - красивое в любую погоду. Даже во время шторма, когда оно становится смертельно опасным для моряков - бушующая стихия завораживает, захватывает дух, но вместе с тем восхищает. Именно такое сравнение мне приходит на ум. Наверное потому, что огромный особняк де Винтером находится у самого моря. Дафна дю Морье описывает обстановку настолько красочно, будто ты не читаешь книгу, а физически присутствуешь там. Я даже чувствовала запах моря, сидя у себя в комнате))) Она не только писательница - она волшебница...
Еще не раз я буду перечитывать "Ребекку" и мысленно пребывая в Мэндерли, любоваться из его окон потрясающими видами и вдыхать свежий морской воздух.