Отзыв:

"Омерзительная восьмерка" Тарантино не зацепила!

05.07.2013
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Потоки крови, затянутые монологи, затянутый хронометраж, отсутствие какого-то общего посыла фильма

Вчера посмотрели с мужем тарантиновскую новинку. Три часа полетели как восемь, зевать и ерзать я начала примерно на 61 минуте. К середине фильма сюжет разродился хоть какой-то динамикой, а то я уж было подумала, что наши герои так и пробалаболят двое суток!

Что мы имеем в сюжете? Четверо пассажиров (Вешатель и его пленница, Майор и Шериф) едут в экипаже и приезжают на своего рода постоялый двор, где вместо хозяев их встречают новые лица: мексиканец Боб, Вешатель Освальдо, Генерал и Пастух. И вот эти герои (плюс еще кучер Оби) оказываются заперты в хижине из-за метели...

Мне вот эта коллизия с приездом в хижину и новым хозяином очень напомнила фильм "Идентификация" с Джоном Кьюсаком. Благо, кроме этой линии в сюжете Тарантино ничего из того фильма нет. А то неинтересно было бы три часа смотреть фильм, финал которого и так понятен.

Фильм довольно трешовый. Реки крови, извергаемые умирающими героями, очень напоминают о фильме "Зловещие мертвецы" и о его перезапуске в виде сериала "Эш против зловещих мертвецов". Ладно хоть не восстают мертвецы.

Фильм насыщен диалогами, на первый взгляд, даже очень тарантиновскими. А на второй - эти диалоги совершенно пусты. Да, Тарантино любит поболтать на отвлеченные темы, но обычно их хоть как-то можно связать с фильмом.

А тут... Кажется, что диалоги нужны лишь для увеличения хронометража. Равно как и 10 минут, посвященных скачущим коням - черному и белому. В сухом остатке, если убрать все лишние диалоги и раздражающие никому не нужные отступления, осталось бы минут сто фильма вместо неполных 170.

Что касается актеров - эти как всегда на высоте. Еще бы - Тарантино привлек настоящую звездную кавалерию: Курт Рассел, Тим Рот, Сэмюэль Л. Джексон, Майкл Китон... Но даже их игра не оправдывает бессмысленную историю, показанную на экране. То, что мы все умрем, и так известно. А мысль о том, что плохих людей надо вешать, - сомнительна хотя бы в контексте монолога Вешателя-Освальдо о настоящих и ненастоящих виновных.