Отзыв:

Оленья кожа - способна ли вещь управлять человеком?

20.09.2019
Российская Федерация
Дата: 23.11.2019
Достоинства: Нестандартный сюжет. Хорошая игра главного актера. Прекрасная работа камеры.
Недостатки: кино не для всех но это искусство

Знаменитый и особенно широко на своей родине французский режиссер Квентина Дюпье, за которым постепенно закрепляется амплуа современного Дэвида Линча, снова преподнес миру свой оригинальный взгляд на жизнь и кино.

Для тех, кто не знаком с его творчеством я рекомендую увидеть его известные фильмы "Шина" и «Неправильные копы", а также фильм "Реальность". В этих фильмах переплетаются границы сна и реальности, приправленные едким юмором автора.

Вот и новый фильм Квентина Дюпье "Оленья кожа" заявленный сразу как драма и комедия на самом деле больше похож по жанру на Арт-хаус. Авторское кино обычно не предназначено на массового зрителя, поэтому если вы не являетесь поклонником данного жанра фильм лучше не смотреть.

В центре сюжета уже стареющий, импозантный мужчина по имени Жорж, которого играет великолепный французский актер Жан Дюжарден. Под лиричную музыку Джо Дассена -«Если б не было тебя» он приезжает на пригородную автозаправку, а затем зайдя в уборную топит свой вельветовый пиджак в унитазе.

Неожиданное начало, но дальше герой фильма делает второй нелогичный шаг, покупая у милого сельского старичка куртку из оленьей кожи, с бахромой. Внимание не упадите со стула за 7 500 евро. После чего на радостях старьевщик вручает ему цифровую видеокамеру, которая почти как новая, с ней снимали всего один раз.

Ну что тут сказать, на первый взгляд у человека потратившего в пересчете на рубли 600 000 на куртку из оленьей кожи явно кризис среднего возраста. У меня стиль убийцы говорит он сам себе. В последующем наше предположение подтверждается, выясняется что он расстался с женой и она его видеть больше не хочет.

В довершение она заблокировала ему денежную карту.

Ну а дальше начинается самое интересное, но пересказывать сюжет я конечно вам не буду. Скажу только, что куртка внезапно с ним заговорила. О чем они говорили и что из этого выйдет вы сможете узнать после просмотра фильма.

В фильме затронуто много интересных тем. Отношение человека к вещи и её влияние на сознание человека. Есть тонкий троллинг фильма "Криминальное чтиво". Отношение автора фильма к современному кино с его фразой сколько еще нужно крови, чтобы получился хороший монтаж? Проблема насилия над животными.

Думаю досмотрев фильм вы задумаетесь об этом. Не смотрите данное кино с детьми. Оно и заявлено на +18, но по смыслу можно ставить и +30. Это тонкий, умный фильм, его надо смаковать и осмысливать.