Отзыв:

Окрыленные свободой или «падаль в кляре - аппетитный хруст и жуткий смрад "?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.07.2019
Достоинства: важная и страшная тема, многие актеры, конечно же, дело не в рейтингах, много аллегорий, другие версии некоторых исторических событий
Недостатки: актеры в главных ролях, работа сыровата, маленький бюджет

Известие о том, что Первый канал решил возобновить показ сериала «Крылья империи», стало для всех зрителей, следивших за детищем режиссера Игоря Копылова, огромным удивлением, причем приятным. Мне в свое время сериал "Окрыленные" (это второе название) по многим причинам не понравился, но еще больше не понравилось, что канал снял фильм с показа. Объяснялся этот поступок низкими рейтингами, но я в это не верю. А никто не верит. Слишком сильная, во все времена актуальная тема, опасная. Цензура, я думаю.

Сколько не искала серии, которые не показали, начиная с пятой – не нашла. И это еще больше интриговало, ведь содержание серий было как раз выложено, и там очень интересные вещи были описаны, например, Кронштадт.

Итак, серии смотрю. Очень странное впечатление фильм производит. Я вот не помню, в первых четырех был закадровый голос, читающий текст? По-моему, не было. Здесь его очень много. У меня сложилось впечатление, что многие эпизоды были вырезаны прямо кусками. Например, со Сверловым. Возможно, разрешили показ только при условии, что некоторые вещи будут вырезаны, подчищены, смонтированы.

Первая часть, показанная в свое время, была достаточно логичная, хоть и снятая несколько примитивно. Про актерский состав повторяться не стану, мое отношение к нему не изменилось. Но положительные стороны у сериала определенно были. Например, какие сильные, я бы даже сказала, провокационные и опасные в своей откровенности и правдивости диалоги. Вспомните, что говорил Лядов Матвею? Я готова была аплодировать стоя. Во второй части таких диалогов тоже хватает, например, что говорят братья Двинские друг другу.
В сериале много аллегорий, и это хороший прием, подчеркивающийся тем, что каждая серия имеет свое название, раскрывающее суть. Мне показались очень сильными «Маски».

Положительных героев в сериале нет. Разве что сестра милосердия Софья и девушка легкого поведения Ляля – странный союз, не правда ли?

Двинский-Кирсанов вызывает отвращение, на редкость противный тип, быстро переобулся, нечего сказать. От дворянской чести не остается и следа. Чего стоит одно его превращения из Двинского в Кирсанова и превращение из офицера а банального убийцу Вот брат его оказался более благородным. Софья давно уже не тургеневская девушка, а здесь она вообще теряет человеческое лицо, превращаясь в безжалостную комиссаршу в кожанке. Мать Двинского не ошиблась в ее оценке, назвав «падалью в кляре». Матвей – смертник, ясно, что будущего у него никакого нет, как и у всех «окрыленных», но он прозревает быстрее всех. Все эти герои теряют идеалы, меняют убеждения, вчерашние кумиры свергаются с пьедесталов.

Страшный фильм. Мне было очень страшно смотреть. Не дай бог, чтобы это повторилось. Гражданская война, когда брат идет на брата, пострашнее Отечественной будет. Страна была ввергнута в пропасть, в хаос и беззаконие, за что большевикам никакого прощения и на том свете не будет. И Копылов представил очень интересный и небанальный взгляд на историю. Я, например, впервые вижу версию о Фанни Каплан, нам же всегда рассказывали совсем другую, не выдерживающую никакой критики. Я читала об этом, но чтобы показали – такого раньше не было. Сейчас ведь опять перекос в сторону советских школьных учебников истории.

Неоправданная жестокость, смерти, голодные ребятишки, солдаты-сифилитики – от всего этого голова идет кругом, смотреть очень тяжело и страшно. Много сильных сцен.

Мнение о сериале «Крылья империи», безусловно, поменялось в лучшую сторону. Повышаю оценку до четырех баллов. Идея достойная, за это респект, но работа сыровата. Видно, что бюджета было явно недостаточно. Главная претензия к актерскому составу, в частности к ключевым персонажам. Понравились Троцкий, Свердлов, Ляля, Афина. Сталин какой-то интеллигентный получился, Ленин толстый и карикатурный.

Смотреть советую однозначно.