Отзыв:

Окончательно отписалась от этого вегана. Смотреть если и буду,то единичные видео

11.11.2015
Дата: 29.04.2020
Достоинства: Картинка (хотя иногда бывают видео в расфокусе), нет нативной рекламы, есть контент про осознанное потребление, заботу о себе и планете
Недостатки: Информация может преподноситься однобоко, радикальные высказывания по поводу прививок (пропагандирует отказываться)

Здравствуйте!

Я давно слежу за видео Александры. У неё интересная жизненная история, но меня она привлекла как русскоязычный веган. Кажется, для меня она стала первым русскоговорящим веганом с качественной картинкой на Ютьюбе, поэтому я смотрела её достаточно продолжительное время.

У Саши муж швед, живут они в Германии вместе с тремя детьми - все они веганы с рождения. Если правильно помню, то Александра перешла на веганство во время первой беременности (но это не точно - я могла напутать). Меня она изначально зацепила видео о том, что едят её дети и что ест она сама. Это было интересно в плане идей и вдохновения. Я не веган и даже не на растительном питании, но я намеренно ограничиваю участие животных продуктов в своём рационе, так как слежу за рекомендациями ВОЗ, поэтому всегда нахожусь в поисках интересных рецептов.

Александра очень категорична в своих высказываниях, чем многих отталкивает. Она тот самый веган-активист, который любит громкие слова, радикальные высказывания и, казалось бы, против компромиссов. Но при этом до недавнего времени её муж не был веганом и вне дома мог есть всё, что ему взбредёт в голову. Кстати, некоторых зрителей это тоже отталкивало, мол, как можно нести в мир веганство, если ты даже своего мужа не можешь перетянуть на свою сторону. Я вот с этим не соглашусь, и мне наоборот импонировало то, что он не был веганом. Это значит, что Александра не столь радикальна, какой пытается казаться. Недавно вышло видео, где муж уже был назван веганом, так что полагаю, что со временем он всё-таки дошёл до этой философии и полностью принял его.

И мне всегда нравился её подход к осознанному потреблению. Она покупает и продаёт б/у. Дома у них минимум вещей, в том числе детских игрушек и книжек. Правда, в видео она пользуется лифтом, хотя живёт вроде как не очень высоко - и вниз уж точно можно спускаться пешком, чтобы не тратить электричество. Ну, если речь про осознанное потребление :)

Саша для меня стала первым человеком, который открыл мир исследований, рекомендаций ВОЗ и информации о питании и здоровье. С её подачи я начала регулярно заходить на сайт ВОЗ, я стала проверять разные данные. За своими пищевыми привычками и поведением по жизни я следила и раньше, но её видео напомнили о том, что это важно не только для меня, но и для мира.

Но вот проблема. Со временем я стала сталкиваться с тем, что многие идеи я даже не просто не принимаю, но сама мысль о том, что другой человек на полном серьёзе несёт их в массы, стала меня отталкивать. Например, Саша - антипрививочница. Её позиция объясняется в том числе тем, что по вакцинам нет многих важных исследований на предмет безопасности и что, мол, вакциной можно навредить ребёнку (в том числе за счёт примесей). Она считает, что на правильном питании у детей и так будет крепкий иммунитет, чтобы переболеть всё достаточно просто, но зато потом приобрести иммунитет естественным путём. Я это категорически не принимаю, не верю в теории заговоров и что прививки нас убивают. Свои детям прививки буду делать, если не будет противопоказаний, не только для защиты своего ребёнка, но и для защиты тех детей, которым прививки как раз делать нельзя из-за непереносимости некоторых компонентов, к примеру.

Кстати, про прививки. Очень показательный случай был с одним из самых крупных веган-блогеров на Ютьюбе. Кристина - сыроед много лет. И вот на Бали во время поездки её укусила собака. И что она сделала? Правильно, поехала в больницу ставить прививку от бешенства. Прививку, которую испытывают на животных. Видимо, страх умереть стал выше моральных принципов. Ладно, это отступление.

Но вторая волна отторжения пришлась на её видео о ковиде. Вот когда стало понятно, что она трактует информацию с той позиции, которая выгодна ей. Например, она ссылается на конкретных авторитетных врачей, которые против изоляции. Но почему она обходит стороной мнение других не менее авторитетных врачей? Почему те врачи, а не эти? Статистика, которую она приводит, тоже немного искажена - это можно узнать, если самостоятельно углубиться в вопрос. В тот момент, когда Саша поздравляет со спадом ковида в Швеции, ситуация только накаляется. Она ссылается на смертность, тогда как важно учитывать стабильные показатели спада в тот период, когда и пик заражения пойдёт на спад, но при этом прирост заражённых только увеличивался на момент публикации.

В общем, мне очень жаль, но я отписалась, так как не хочу перепроверять информацию с её канала. Когда нет доверия к автору - нет желания смотреть. Мне нравилась Саша и её научный подход, но со временем это ощущение, что она однобоко преподносит информацию, стало меня преследовать с каждым её видео. Если я продолжу её смотреть, то это по-прежнему будут видео про то, что она и её дети ели за день. Но видео про экологию и планету явно не для меня. Стало очевидно, что она обрабатывает информацию, которая выгодна только для неё. Иногда даже переводит что-то с искажением, от чего может меняться смысл (в одном из последних видео так и было - там с английского, так что я поняла).