Отзыв:

Японцы на сцене "Концертного зала" Мариинки. Опера по мотивам древней легенды

11.11.2015
Дата: 09.03.2019
Достоинства: исполняют профессионалы, красивая музыка, по времени не затянуто
Недостатки: Без субтитров невозможно понять, о чём речь, даже если прочитать либретто заранее

2019-ый - год Японии в России. И в рамках этого сотрудничества Мариинский театр показывает оперу "Юдзуру". Участники - японские исполнители. Ведущие оперные голоса страны, детский хор Сугинами, симфонический оркестр Tokyo City.

Постановка в программе идёт 3 раза: на Приморской сцене Мариинки во Владивостоке 1 раз и 2 раза в "Концертном зале" в Санкт-Петербурге. Вот в КЗ я и смотрела.

Опера показана в концертном исполнении, то есть фактически без декораций и какой-либо массовки. Но всё равно это не просто "песни под музыку". У исполнителей были костюмы, они даже немного "играли", да и декорации достаточно понятные.

В основе либретто легенда о девушке-журавле. Когда-то её спас юноша, она обратилась девушкой и стала его женой. Мужчина не знал, что она может обращаться. Девушка ночами ткала шёлк, становясь журавлём. Но жадность Ёхё, её мужа, порождённая недобрыми мыслями его "друзей", заставляет его однажды заглянуть в дом и увидеть, что из себя представляет его жена... Ничего не напоминает? :)

Опера идёт с русскими субтитрами, но я сидела прямо под табло, поэтому ничего не видела. Довольствовалась музыкой и исполнением. Но на будущее советую на оперы с переводом покупать места в партере, а не в амфитеатр, как сделала я. Зато всего 300 рублей :)

От оперы я ожидала чего-то более "японского", что ли. Больше национальных мотивов) Но этого было очень мало. Если переодеть исполнителей и не очень вслушиваться в язык, то можно и не понять, откуда это произведение пришло. Но музыка - волшебная! Очень понравилось исполнение оркестра. Все работали слаженно. Я сидела прямо за оркестром и было видно, что никто не клюёт носом в ожидании своего вступления. Дирижёр прекрасно управляет оркестром, хором и исполнителями.

Голоса для оперы тоже подобраны интересно. "Журавушка" - высокое сопрано. Исполнительница была в юкате, как я понимаю, и действительно передвигалась будто бы птица. Мужские партии 3. Больше всего понравился бас: и мужчина колоритный (самый высокий), и грим ему сделали такой, что и без бинокля наводил ужас. И партии были очень проникновенные.

Детский хор добавил "живости", не зря включили его в оперу и в эту концертную постановку.

В общем, с удовольствием сходила! Публика аплодировала минут 15 точно, хотя в антракте я слышала, как многие говорили, что скучновато. Но мне понравилось. Рада, что сходила!