Отзыв:

Оказываются бывают и побочные эффекты

17.05.2016
Дата: 09.05.2022
Достоинства: Хорошо помогает от кашля
Недостатки: Побочные эффекты

Сироп из корня солодки я помню еще с детства, поэтому безоговорочно доверяла ему также и во взрослом возрасте, и к тому же лечила им и своих детей. И никогда никаких проблем, связанных с непереносимостью или побочными эффектами в нашей семье не было. Но вот пару лет назад мы достаточно сильно простудились. У всей семьи начался сильный мучительный кашель, особенно сильно кашляла я и старший сын. Мы начали принимать сироп из корней солодки. Младшим детям давали буквально по десять-пятнадцать капель, растворенных в воде, а взрослым по десертной ложке несколько раз в день.

У младших детей кашель прошел достаточно быстро и поэтому сироп им больше не давали. А вот я и старший сын пили его достаточно долго, я думаю больше двух недель.

В один из дней я заметила у себя на лице сильнейший отек, который был с утра, а позже я замелила, что у сына тоже такая же несколько опухшая физиономия. Через пару дней стал отекать ноги. Кашель к тому времени уже прошел и я решила сходить к врачу по поводу отеков.

Врач расспросил меня о течении простуды, кашле и что я принимала. Когда он узнал, что я пила сироп солодки, то сразу сказал, что отеки от него. Его нежелательно принимать длительное время, а совсем противопоказано тем, у кого нехватка калия в организме, так как при приеме солодки этот микроэлемент очень уменьшается. И доктор назначил мне именно препараты с калием. В итоге отеки ушли достаточно быстро.

Я рекомендую этот сироп от кашля, но перед употреблением неплохо бы проконсультироваться с врачом.