Отзыв:

Ох уж эта гомеопатия. Для меня Тенотен — мел с сахаром, и не более того

15.10.2013
Оттуда
Дата: 15.06.2014
Достоинства: Не навредил
Недостатки: Не помог

Познакомилась с успокоительным препаратом Тенотен в послеродовой период, как и многие девушки, наверное. Но похвастаться его волшебным действием не могу. Более того, я вообще никаким его действием не могу похвастаться, так как не ощутила.

На мой взгляд, гомеопатические успокоительные подойдут не всем. Да и принцип действия у них весьма своеобразный.

Как утверждает производитель, действующими веществами являются антитела к мозгоспецифическому белку. Немного напрягает даже от названия.

Насколько я знаю, гомеопатия — это высокое разведение каких-то компонентов, что вызывают в организме человека псевдореакцию раздражения, из-за чего активизируется иммунитет. Что там в Тенотене разведено, нам об этом не говорят. Антитела — этому и верьте.

Таблетки маленького размера, и принимать их нужно, рассасывая как Валидол через определенные промежутки времени. На вкус совершенно обычные, и похожие, кстати, на все другие гомеопатические лекарства — сладковато, шершаво через 5 минут, и привкус мела не отстает.

Даже действуя по схеме, предложенной производителем, что можно по 2 штучки принимать, если не помогает, никакого эффекта от Тенотена я не ощутила. Особо ругать не за что, как и хвалить. Зря деньги потратила.

Все организмы индивидуальны, но я думаю, что гомеопатические успокоительные — это утопия. Когда нужно нервное напряжение снять, выдерживать в течение дня схему применения каких-то антител к белку со вкусом сладкого мела, нецелесообразно. Проще уж валерианки выпить, та хоть сразу действует. ИМХО.

Natali86
написал 15 июня 2014 в 19:36

Я Тенотен принимала несколько лет назад, когда пришлось много нервничать на работе. Мне тоже он совершенно не помог.

ЕленкаАга
написала 15 июня 2014 в 20:31

Я запомнила этот препарат ещё с медицинского универа. Там нам и на конференциях говорили, что хорошее средство, листовки всякие давали. На практике не знаю, как больным помогал. Хотя, помню, что его лучше давать больным с паническими атаками. Скорее всего на такой пустяк, как обычный стресс, этот препарат не действует или незначительно.

Amidala
написала 15 июня 2014 в 20:52

У меня со многими гомеопатическими препаратами дружба не сложилась. Возможно, это я такая невосприимчивая к Тенотену, как и ко многим другим.

написал 15 июня 2014 в 23:26

Отредактировано 15.06.2014 в 23:26

Рекламу только видела, сама не принимала. А в течение какого времени должен быть результат от приема по инструкции?

Amidala
написала 16 июня 2014 в 00:02

Инструкцию давно уж выбросили, 2 года уже прошло. :)
Но насколько я помню, нужно принять в течении нескольких часов порядка 4-6 таблеток, рассасывая по 1-2 до достижения эффекта. По идее, если за первый час не подействовало, то последующие ТОЧНО подействуют. Но увы, и этого не случилось.

написал 16 июня 2014 в 20:06

Много как таблеток в день...не экономно))

Дженнифер
написала 15 июня 2014 в 23:29

Буду знать!

Bamby
написала 6 июля 2014 в 15:05

Многие врачи утверждают, что половина таблеток на рынке фармацевтики - пустышки. Поэтому неизвестно, когда берешь нормальное лекарство. лучше вообще стараться без них обходится, кроме случаев, когда они действительно нужны.

Хиппа
написала 9 июля 2014 в 11:40

Мне и самые химические антидепрессанты не все и не всегда помогают, посему, я даже не удивлена... =(
Трава может штырить, только, если она ганджа, ГЫ =)))

написал 18 июля 2014 в 21:14

я не очень верю в подобные средства, хотя кому-то они помогают...

Meow
написала 15 июля 2015 в 22:27

А у меня, после нескольких его применений, очень голова кружилась