Отзыв:

Ограничит слежку за Вами.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 16.09.2016
Достоинства: Блокирует слежку за пользователем с разных сайтов при работе в интернете.
Недостатки: Иногда запрещает переход на другой сайт.

Приватность в интернете имеет немалое значение. Достигается она разными методами. Конечно, полностью остаться анонимным в интернете трудно, но слежку за собой ограничить возможно. Кто-то спросит: "О какой слежке идёт речь? У автора отзыва, наверное, мания преследования?" И будут неправы.

Я уже заметил, что при наборе в поисковике какого-либо товара или электронного устройства, которое меня заинтересовало, тут же появляется реклама этого товара или устройства! Случайно ли это? Вовсе нет!

Для таких случаев имеется другое расширение для браузера, но сейчас речь идёт о том, чтобы ограничить слежку за собой различных компаний, на чьи сайты Вы заходили. Это расширение называется Ghostery. Кроме ограничения слежки оно позволяет получить информацию о сайтах, с которых за Вами пытались следить.

После установки расширения появится страница настроек из нескольких шагов. На одном из них нужно выбрать опцию "Блокировать" и поставить везде галочки. После завершения настроек справа вверху на панели инструментов браузера появится значок расширения в виде... маленького голубого привидения. Над ним будет чёрный квадратик с белой цифрой, которая означает количество заблокированных жучков. Справа внизу та же цифра будет появляться в фиолетовом кружочке.

Для более подробной информации нужно нажать на значок расширения. Появится окошко, где будет указано количество жучков. После нажатия на надпись "Просмотреть все жучки" появятся названия компаний, с чьих сайтов пытались следить за Вами. Названия будут зачёркнуты - то есть, слежка будет заблокирована. Это же подтверждают надписи "Заблокировано" с галочками в красных квадратиках.

Это всё может кому-то показаться бредом или чем-то, не заслуживающим внимания. Но после установки этого расширения я был очень удивлён, когда увидел количество желающих последить за мной!
В данный момент при написании этого отзыва я нажал на значок Ghostery и прочёл, что следить за мной пытались Yandex. Metrics и LiveInternet. После нажатия на название Yandex. Metrics и надпись "Перейти к полному профилю жучка" открылась новая вкладка с подробной информацией об этой компании - вплоть до адреса и номера телефона!
Если Вам попадётся многообещающее название госучреждения, (например, после скачивания торрента), то делайте выводы!

Иногда Ghostery запрещает переход на какой-либо сайт - например, если Вы решите поделиться в своей социальной сети чем-то интересным. Чтобы всё-таки это сделать, нужно нажать на голубой треугольничек или на время отключить расширение.

Исходя из всего этого, я рекомендую установку этого расширения для браузера. А уж устанавливать его, или нет - решать Вам.