Отзыв:

Хорошо помогает при заболеваниях горла.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 02.11.2016
Достоинства: Спиртовой раствор разводится в воде, поэтому расходуется он не быстро. Хороший эффект при заболеваниях горла.
Недостатки: Высокая цена.
280 рублей.

Знакомая ситуация - заболело горло и стало больно глотать? Значит, Вас посетило заболевание горла: ангина, фарингит или что-то подобное. Поскольку я тогда ещё не знал о таблетках "Гексализ", а использовал леденцы для горла - что-то типа "Горпилс", и болезнь не проходила, то пришлось мне нанести визит ЛОР-врачу.

Пожаловался ему, что рассасываю "Горпилс", полоскаю горло раствором настойки календулы, но боль при глотании не проходит. Надо отдать должное доктору: оказался любитель пошутить. Спросил у меня, не целовался ли я с кем? Ответил в тон его шутке: разговаривал с девушкой по телефону, а та, похоже, больная была - всё время в трубку кашляла! Может, вирусы от неё перешли через телефон?

Доктор засмеялся и назначил мне для полоскания горла спиртовой раствор хлорофиллипта, пояснив при этом, что этот препарат - растительный: вытяжка хлорофилл из эвкалипта. И применять его просто: добавить ложку хлорофиллипта на полстакана воды - и раствор для полоскания готов!

Через день я убедился в эффективности лекарства: боль при глотании начала проходить, воспалительный процесс - снижаться. И при повторном посещении ЛОР-врача он сказал мне, что мои дела значительно улучшились. Посоветовал полоскать горло ещё дня три.

После применения хлорофиллипта фарингит меня покинул. Более эффективного препарата для полоскания горла я пока не видел.

Правда, в последнее время цена 100 мл хлорофиллипта поднялась до 300-400 рублей и покупать его становится делом накладным.