Отзыв:

Может быть увлечением. А может и стать работой.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 13.12.2016
Достоинства: Интересное и увлекательное занятие. Зачастую помогает выбрать работу. Собранное своими руками устройство радует больше, чем купленное в магазине.
Недостатки: К сожалению, бывает так, что на сборку схем и ремонт электронного оборудования затрачивается больше времени, чем кажется вначале.

Впервые радиоэлектроника заинтересовала меня, когда я учился в 9 классе. Выписывал я журнал "Юный техник" и нашёл в нём схему простого металлоискателя. Детали были - от старого телевизора, только один транзистор (деталь, не радиоприёмник!) пришлось купить. Собрал, металлоискатель заработал. Но не так, как надо - при приближении к металлу не реагировал на него.

Схема как надо не заработала. Но интерес появился. И именно из-за вопроса: а почему? И я понял, что нужна теория. Купил книгу В. Борисова "Юный радиолюбитель", начал читать. И хоть не всё было понятно, но хотя бы с радиодеталями разобрался - какие они бывают, как работают и для чего нужна конкретная радиодеталь.

И первый простенький приёмник, собранный буквально на проводках, заработал, что меня очень обрадовало.

Но что такое радиолюбительство, я понял только после армии, где служил связистом. Там меня немного просветил в этом деле один капитан, часто бывший на моём дежурстве дежурным по связи. Он-то и продолжил преподавать мне теорию радиодела.

Когда я демобилизовался, занялся радиоэлектроникой, что называется, вплотную. Начал выписывать журнал "Радио", собирать сначала простенькие схемы. А когда купил книгу Р. Свореня "Электроника шаг за шагом", тогда теория радиоэлектроники раскрылась для меня во всей красе, ибо автор этой книги объяснял всё популярно и доступно для понимания. На работу тоже связистом устроился. А там знать радиоэлектронику нужно обязательно. Помог, конечно, и техникум связи. Но радиолюбительство и интерес к этому делу тоже сыграло важную роль в моей работе связистом.

Постепенно собираемые схемы стали посложнее - электронные часы, музыкальные звонки, регулятор освещения, блок питания, приставки к телефонным аппаратам, дополняющие их возможности. Самое сложное, что мне пришлось собрать - электромузыкальный инструмент, буквально напичканный платами с радиодеталями. Собирать его пришлось несколько месяцев, но результат того стоил. Тем более, я окончил музыкальную школу и ещё мог играть на нём.

Ещё я понял, что радиолюбители и связисты - народ солидарный. Если нужно - обязательно поделятся и своим опытом, и деталями, и даже лекарство помогут достать, как написал в радиожурнале один радиолюбитель.
Также пришло понимание: чем просто слоняться по улице, лучше заняться любимым делом.

Но радиоэлектроника - не просто хобби и увлечение. Для многих она помогла выбрать свою работу. Кто-то стал радиотелемастером, кто-то - радиоинженером, кто-то - связистом, как и я.
В дальнейшем мне пришлось работать на новых для того времени АТС типа "КВАНТ". И тут уж без знания радиоэлектроники я бы не смог отремонтировать ни один блок! За 25 лет много неисправного оборудования АТС и телефонных аппаратов прошло через мои руки. Сказалась и армейская выучка: связь должна у меня работать бесперебойно - именно к этому я и стремился, делая всё возможное.
И могу смело сказать, что увлечение радиоэлектроникой дало мне возможность выбрать свой путь в жизни, став связистом. Кем работаю и до сих пор. И не просто связистом - ещё и рационализатором, так как подал несколько рацпредложений. Без знаний радиоэлектроники я бы этого сделать попросту не смог.

Вот так простое, казалось бы, ребячье увлечение, помогло мне в жизни.