Отзыв:

Огнемёт - пришельцы прочь.

29.05.2017
киев
Дата: 14.06.2017
Достоинства: Весь фильм в напряжении
Недостатки: Они замёрзли

"Нечто" для меня один из лучших фантастических ужастиков. Культовая картина. А по другому и не могло быть - Джон Карпентер, Курт Расселл и Эннио Морриконе. Великолепная троица.

Полярная станция в Антарктиде, корабль пришельцев, страх, огнемёт, Курт Расселл (пилот вертолёта Ар Джей Макриди) и Нечто. Оно принимает образ жертвы. Голова идёт кругом: кто враг, а кто свой? Вот такой замес для зрителей от Карпентера (режиссёр). И скажу я вам, есть чем пощекотать нервишки.

Музыка Морриконе с биением сердца будет вас держать в напряжении и не даст расслабиться. Насладимся песней Стиви Уандера "Superstition", за которую он в 1998 году был принят в Зал славы премии "Грэмми".

Для 1982 года спецэффекты в фильме были на высочайшем уровне. Создатели во главе с Робом Ботином по работали на славу. Над ними они трудились больше года.

Съёмки натуры проходили у края ледника в Британской Колумбии в Канаде. Оператору Дину Канди низкий поклон.

"Нечто" вышел одновременно с фильмом Стивена Спилберга "Инопланетянин", по этому зрители и критики отцентрировали своё внимание на втором. Но как говориться, награда нашла своего героя. Позже "Нечто" стал культовым фильмом и был оценён кинокритиками.

Получилось нечто интересное.