Отзыв:

И называйте меня просто — товарищ Сухов!

29.05.2017
киев
Дата: 23.12.2017
Достоинства: Сюжет, актёры и народная любовь.
Недостатки: Не говори никому. Не надо…

Уважаемые пользователи, в первых строках моего отзыва хочу сообщить, что две киностудии - "Ленфильм"и"Мосфильм";два сценариста - Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков;один режиссёр Владимир Мотыль - это культовая советская картина "Белое солнце пустыни".

Средняя Азия.1920 год. Каспийское побережье. Конец гражданской войны. Красноармеец Сухов(Анатолий Кузнецов)по просьбе красного командира Рахимова(Муса Дудаев)остаётся охранять бывший гарем Чёрного Абдуллы(Кахи Кавсадзе). Ему в помощь оставляют молодого красноармейца Петруху(Николай Годовиков)и всегда готовый прийти ему на помощь Саид(Спартак Мишулин), местный крестьянин вырытый Суховым из песка.

Этот фильм мой одногодка, по этому всю свою сознательную жизнь я каждый год впитывал моменты с новым осознанием(по мере взросления). Всё время я для себя открывал что-то новое в этой картине.
Фразы персонажей стали крылатыми. Народ полюбил фильм всем сердцем.

Музыка Исаака Щварца и стихи Булата Окуджавы создали народный хит - песня "Ваше, благородие..".
А исполнение её Павлом Луспекаевым, бывший начальник таможни Верещагин, бесподобно.

Красиво смотрится пустыня и Каспийское море. Для меня это было экзотикой.

В фильме принимали участие не которые не профессиональные актёры. Например образ жены Сухова,
разлюбезная Катерина Матвеевна, исполнила советская журналистка и телеведущая Галина Лучай. Но
самым знаменитым стал простой заводской слесарь Николай Годовиков - наш любимец Петруха. К сожалению умерший в этом году. Какими бы не были актёры, профессионалы или нет, они для меня стали знаковыми.

Простите великодушно, буду заканчивать. Старый стал, ленивый. Вопросы есть? Вопросов нет!