Отзыв:

Раследование ведут - пионеры

29.05.2017
киев
Дата: 24.11.2017
Достоинства: Анатолий Рыбаков, актёры и прикосновение к чему-то светлому, но уже неповторимому.
Недостатки: Потрясающая новость: минусов - нет!

Ностальгия детства. Кто в наше время не засматривался трилогией по произведениям Анатолия Рыбникова? "Бронзовая птица" режиссёра Николая Калинина (умер во время озвучки) второй фильм из
трилогии.

Они были нашими кумирами.

Лидер и мечтающий о подвигах Миша Поляков (Сергей Шевкуненко ), всегда готовый броситься в бой
Генка Петров (Владимир Дичковский) и интеллигент, образцовый пионер, рассудительный Слава Эльдаров(Игорь Шульженко). От них веяло пионерской романтикой, приключениями и искренней дружбой. У них, как у мушкетёров - один за всех и все за одного.

Первые пионерские лагеря,1923 год , взаимоотношение с деревенскими, самоуправление коммуной. Среди этого графский замок, графиня и тайна бронзовой птицы. Которая должна быть разскрыта любой ценой.
Вся эта атмосфера полностью поглотила нас, ребят того поколения. И я хочу сказать спасибо (думаю
многие будут со мной согласны) создателям картины.

Но часто бывает, что в бочку мёда попадает ложка дёгтя. Пример для советской детворы на экране - Сергей Шевкуненко , в жизни оказался полной противоположностью. Из с простого хулигана Сергей стал организатором преступной группировки.
Итог:5 судимостей (половина жизни в заключении) , инвалидность (туберкулёз) и убийство в 35 лет
(одновременно с матерью). От славы до бесчестье один шаг.

Приятно вернуться в пионерское детство (без идейного фанатизма). Когда дружба, честь и совесть - много значило.