Отзыв:

Оформила еще одну выгодную дебетовую карту. Сравнение с Альфа банком

22.06.2019
Тверь
Дата: 02.02.2022
Достоинства: Хорошие условия по дебетовой карте, процент на вклад
Недостатки: Есть банки с лучшими условиями

Тинькофф банком стала пользоваться не так давно. У него очень хорошая рекламная компания: и по телевизору рекламу крутят, и в интернете всплывают ссылки, и на улицах много баннеров. Не клюнуть сложно, тем более это банк современный и еще молодой, так что тарифы там не должны быть как в уже зарекомендовавших себя банках-старичках типа Сбера.

Меня интересует следующее:

- дебетовая карта с бесплатным обслуживанием

- кэшбэк и процент на остаток

- депозит с хорошим процентом

Что касается карты. Заказать ее можно через сайт. Отделения Тинькоффа у меня в городе нет, даже банкоматы редко встречаются. Поэтому пластиковую карту доставлял курьер. С заказом проблем не возникло, всё как обычно: вводишь свои данные на сайте, отправляешь заявку, ждешь пластик.

Эту карту выбрала, потому что хотелось узнать, что будет выгоднее: карта от Тинькоффа или от Альфы. Недавно стала пользоваться и Альфа банком, пока что его дебетовая карта очень хорошо себя показывает в плане выгоды: кэшбэк, процент на остаток и прочее. Но так уж бывает, что написанное в условиях карты и реальность расходятся в цифрах, поэтому я хотела понять, картой какого банка будет удобнее и выгоднее пользоваться.

В Тинькоффе нужно выбрать 4 категории расходов, по которым будет повышенный кэшбэк (до 15%). Эти категории устанавливаются на один месяц и ежемесячно нужно выбирать их заново. Категории разные (рестораны, аптеки, такси). При выборе сразу пишут, какой процент кэшбэка можно ждать. Так что эти 15% - очень редкие, в основном превалируют 3-5%.

Очень расстроило то, что за такие необходимые расходы типа оплаты ЖКХ или мобильной связи кэшбэк не начисляется. Учитывая нынешние тарифы на ЖКХ, это могло бы стать существенной статьей расхода и хорошеньким кэшбэком.

Так что карта, хотя и в чем-то выгодная, но всё же до Альфа банка не дотягивает. Там хоть и процент меньше (2%), но начисляется он за всё, даже за ЖКХ. Не нужно каждый месяц выбирать категории и злиться, когда какой-то категорией не воспользовался. Видимо, Тинькофф предполагает тщательное планирование своих будущих трат. Но всего запланировать невозможно и часто кэшбэк просто пропадает.

Что касается депозита. Здесь тоже хуже, чем у Альфа банка.

Я заранее посмотрела условия вклада. Калькулятор показал, что если открыть вклад на 100 тысяч на один год, то к концу срока добавится всего 8 тысяч. Соответственно, если на два года, добавляется 16 тыс. Как-то не впечатляет. Поэтому я вклад открывать не стала.

В общем, хотя у Тинькофф есть свои преимущества и им пользуются ооочень многие современные молодые люди, он чуточку проигрывает другому банку. Конечно, если не сравнивать со Сбером. Минус этого банка в том, что его условия (карта, обслуживание, кэшбэк, депозит) вроде бы хорошие и даже выгодные, но есть банк (а, возможно и несколько) с лучшими и более выгодными условиями.

thinker
написал 2 февраля 2022 в 11:56

Мне Тинькофф уже несколько лет шлет предложения оформить у них карту, пока воздерживаюсь )

irina-fl
написала 2 февраля 2022 в 19:52

Да, для бесплатного обслуживания карты условие - хранить на ней 50 тыс. А платно держать карту зачем надо :)

Бусинка2021
написала 2 февраля 2022 в 14:31

Не самая сейчас, как мне кажется, выгодная карта. Использую ее только в повышенных категориях, а они бывают редко нормальные, иногда по полгода лежит без дела, но иногда прямо выручает.

irina-fl
написала 2 февраля 2022 в 19:53

Согласна, есть лучшие условия для дебетовых карт