Отзыв:

Одно лечим, другое - калечим

09.10.2015
Россия
Дата: 27.03.2023
Достоинства: помогает
Недостатки: большая таблетка, надо растворять в воде, побочка

С амоксиклавом я подружилась в последнее время. После ковида любая простуда у меня проходит очень сложно, а насморк перерастает в гайморит. При гайморите хорошо помогают антибиотики пеницилинового ряда. Самым распространенным является Амоксиклав. Его мне посоветовал врач.

Пила я по 1 таблетке 2 раза в день. Легче стало уже на 2 день. Но я пропила все 7 дней, как рекомендовал врач.

Таблетки достаточно крупные, находятся вот в таком блистере:

. Сама таблетка: На другой стороне есть риска, для удобного деления, если нужна дозировка меньше: Таблетки рекомендуется растворять в воде. Растворяется они быстро с образованием суспензии - пить надо быстро, пока она не осядет. Имеют апельсиновый привкус, но горечь он не прячет.

Конечно, перед применением стоит ознакомиться с инструкцией:

Она тут очень длинная и не понятная. Для меня всегда вопрос: я беру лекарство конкретной дозировки, зачем в инструкции писать про другие дозировки и как их все принимать? Конечно производителю легче написать общую инструкцию, а как обычному потребителю без медицинского образования в ней разобраться?

На самой упаковке есть краткая информация:

, с другой стороны - серийный номер и срок годности

Производитель этого амоксиклава - Словения:

Мне препарат помогает хорошо. Но есть и побочка у него весьма неприятная, и я с ней сталкиваюсь не однократно - расстройство кишечника. Поэтому приходится пить еще и пробиотики, чтобы не было проблем. А еще после приема у меня стал сильно прогрессировать кариес, поэтому после лечения гайморита пришлось бежать к стоматологу. В интернете пишут и врач мне об этом сказала, что часто антибиотики провоцируют прогресс кариеса. Надо быть осторожным!

Всем хорошего здоровья!

Natala99
написал 27 марта 2023 в 14:44

и такое часто бывает, что при лчении антибиотиками возникают какие-то побочки. Поэтому важно, пить их только после рекомендации врача.

Skarlet
написала 27 марта 2023 в 15:24

Безусловно, перед приёмом нужна консультация врача и необходимо внимательно изучить инструкцию

UX
написала 27 марта 2023 в 20:01

Мне этот препарат назначали при трахеите - помог. Мне кажется, любой антибиотик нарушает микрофлору кишечника, поэтому её надо защищать.

Natali86
написал 27 марта 2023 в 20:49

У меня та же самая реакция на амоксиклав.