Отзыв:

Одно из лучших очищающих средств для комбинированной и жирной кожи

17.11.2018
Краснодар
Дата: 20.05.2019
Достоинства: Состав, комплекс ПАВ, хорошо пенится, эффективно очищает кожу, не пересушивает, уменьшает воспаления
Недостатки: Не нашла

Всем привет!

Сложно не согласиться с тем, что лучше совсем не ухаживать за кожей, чем делать это неправильно. Но вот этап очищения никак не пропустить, так как даже не используя декоративную косметику, на лице за день скапливается пыль, грязь, выделившийся себум. Понятно, что просто мыло со своей щелочной средой только загубит кожу. Но какое средство выбрать. Одно время я поддалась на провокацию, что сульфаты зло. Но эта крайность оказалась таким же заблуждением, как и все другие крайности. Потому что сульфаты, в частности SLES не плохо, главное, с какими ПАВ он ещё сочетается. Одним из удачных средств для очищения проблемной кожи я считаю гель Серацин от Librederm.

Уж не знаю, как они это делают, но их и правда зачастую сравнивают со значительно более дорогими французскими аптечными марками. В частности именно этот гель по моим собственным ощущениям один в один как Effaclar от La Roche-posay, при стоимости чуть более 300 рублей.

СОСТАВ

Состав и правда отличный, на первом месте кокамидопропилбетаин — это очень мягкий ПАВ. Далее лаурилсульфат натрия — он и правда зачастую необходим для тщательного очищения, но так как его там не много, он второй в списке ПАВ, далее ещё несколько мягких и безопасных, то я как раз и получила качественное очищение. Для борьбы с воспалениями здесь гликолевая кислота, цинк, сера. Консерванты все безопасные. Да и в целом никаких критичных ингредиентов нет, это если не рассматривать со стороны полностью органики. Но для меня органика не работает так, как хотелось бы.

ВНЕШНИЙ ВИД
Для того, чтобы набрать гель, есть дозатор с крышкой флип-флоп

Внешне гель полностью прозрачный. С лёгким запахом свежести.

Пенится хорошо, пена получается плотная, нежная. Смывается быстро.
С загрязнениями гель справляется отлично, но демакияж я предпочитаю предварииельно проводить мицеллярной водой, так как не хотелось бы сильно тереть глаза.

РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

После умывания есть немного ощущения стянутости, но у меня оно присутствует и просто от воды. Если бы гель был очень жёсткий, то были бы шелушения. Кожа с ним стала намного чище, ушли воспаления, стали менее заметны поры и даже не смотря на то, что сейчас начинается жара, в Т-зоне уже не так сильно выделяется себум.