Отзыв:

Одно из лучших мест на нашем юге. Сравним с другими нашими курортами.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 19.11.2018
Достоинства: субтропическая зелень, чистое море (не цветет), вся инфраструктура есть
Недостатки: галечные пляжи, многолюдно

За последние лет 10 так получилось, что я с семьей объездил практически весь Краснодарский край, от Черного моря до Азовского. Начинаю потихоньку публиковать на "Спасибо всем" отзывы об отдыхе в различных местах нашего юга, кому интересно, просматривайте мои отзывы, их будет достаточно много.

Начну с п. Лазаревское. Почему с него? Потому что отдых в Лазаревском мне очень понравился, оценю его как один из лучших на нашем юге, лучше, пожалуй, было только в Кабардинке (отзыв о Кабардинке последует в скором времени).

Зачем мы, жители северных районов нашей страны, едем на юг? Ответ очевиден: за солнцем, за морем, за пляжем, за южной зеленью. И именно это все Лазаревское дает нам в полном объеме. Начну с природы. Она в Лазаревском уже субтропическая, а отличие от той же Анапы, где климат еще степной. В Лазаревском более влажно, менее жарко, весь поселок засажен субтропической зеленью.

В принципе Адлер тоже зеленый, но там как-то уже улицы и зелень теряется в их тесноте. В Лазаревском свободного места побольше, улицы пошире, зелень хорошо выделяется.

Живописные пальмы растут прямо в земле а не в кадушках, как кое-где в Анапе.

Сам поселок неплохо благоустроен, достаточно аккуратно и чисто, хотя видно, что бюджет несколько поменьше, чем у крупных курортов, поэтому по благоустроенности и дизайнерской фантазии Лазаревское уступает Анапе, Геленджику и Сочи, но находится примерно на одном уровне с Адлером.

В Лазаревском вполне себе неплохая набережная, наряднее, чем в Адлере, хотя анапской и геленджикской уступает.

Вся необходимая инфраструктура в поселке есть, и она очень неплохая. есть магазины, рынки, закупались мы в основном с большом супермаркете "Магнит" (он в Лазаревском очень большой и вполне достойный). Кафе и ресторанов столько, что говорить о них не стоит- каждый найдет на свой вкус и кошелек.

Очень неплохой парк аттракционов в парке недалеко от центрального пляжа. Не такой современный и богатый, как "Сочи-парк" в Адлере, но вполне себе ничего и не уступает анапскому и лучше, чем в Геленджике.

Масса развлечений для детей, одних дельфинариев целых два!

Есть и пингвинарий, тоже вполне можно зайти туда, хотя заведение это и не выдающееся.

Жилье можно найти на все вкусы и любой кошелек, его много, главное- выбирать повнимательнее. Цены на жилье ниже, чем в Анапе, Геленджике или Кабардинке. Но тут нужно быть внимательным: районы подальше от моря , где жилье подешевле частично уходят в горы (гор на карте не видно), и можно вляпаться как мы: сняли дом вроде недалеко от моря, но ходить надо было в крутую гору, что по жаре,да еще с двумя детьми, было тяжело. При заказе жилья уточняйте про уклон дороги.

Ну и о самом главном: о море и пляже. Море достаточно чистое, никогда не цветет. Кто был в Анапе, меня поймет (анапское цветение воды- это большая проблема для отдыхающих). В Лазаревском вода прозрачная и не цветет, кроме того, Лазаревское расположено не в бухте, а на открытом берегу, и вода обновляется быстро.

По той же причине (расположение не в бухте) в Лазаревском при ветре могут быть немаленькие волны, в которых лучше уже не купаться (но это как повезет с погодой, во время нашего нахождения там было всего два дня с большой волной).

Пляж галечный, из средней гальки, тому, кто привык к песочку, будет непросто. За песочными пляжами лучше в Анапу или Геленджик, все пляжи Большого Сочи- галечные, но лично мне это не особо мешает получать удовольствие от купания, а лежать часами на пляже и загорать- это не для меня, не люблю овощной отдых.

На пляже очень много народа, но это характерно для всех наших крупных курортов, пляж узкий, иногда найти место, особенно в часы пик, трудно.

Тем не менее, нати местечко, где примоститься всегда можно. Недостаток пляжа в том, что в Лазаревском вдоль берега проходит железная дорога (в половине Адлера она тоже идет по берегу). Она не особо мешает, т.к. все-таки находится на некотором удалении от пляжа, но и явно не улучшает пейзаж, хотя ее стараются замаскировать пальмами и другой зеленью.

По поселку протекает река Псезуапсе, она горная, чистая и холодная, в жаркий день приятно побродить по воде, рыбаки ловят в ней какую-то рыбу, вроде гольца. Кстати, в месте впадения реки в море - самый широкий пляж, в час пик мы ходили туда, там всегда есть место.

Цены? Цены как везде на наших раскрученных курортах, достаточно высокие, сравнимые с адлерскими, анапскими, московскими или питерскими. Свежих местных фруктов и овощей тоже не особо много, те же привозные, как и везде по России. За свежими фруктами я бы рекомендовал ехать в Приморско-Ахтарск (будет отзыв и о нем).

В целом отдых в Лазаревском оставил у меня в основном положительные впечатления, хочу вернуться туда еще раз. Мне понравилось там больше, чем в Адлере, Анапе, Геленджике, понравилось тем, что не так много народа, все зелено, море чистое.