Отзыв:

Одна из самых универсальных шпаклевок!

06.01.2020
Саратов
Дата: 23.02.2021
Достоинства: Универсальность
Недостатки: Легко отсыревает, после чего быстро твердеет при разведении

Шпаклевка "Волма шов" является практически универсальной. Конечно, об ее универсальности можно говорить с определенной долей условности. Как известно, любая универсальность достигается ценой компромисса. Но тем не менее, она способна заменить штукатурку для выравнивания стен (только, ввиду большей стоимости, в этом нет никакого смысла). Она заменяет и финишную шпаклевку (только, ее шкурить замучишься). На Волма Шов можно клеить гипсокартон, перфорированные уголки, сетки...

Но лучше всего она идет по прямому назначению - заделка швов гипсокартона. Является дешевым аналогом Унифлота и уступает ему по качеству, но в большинстве случаев вполне способна заменять Унифлот.

Я люблю проходить Волма швом гипсовую штукатурку под финиш. Можно штукатурку затирать с помощью специальной губки по инструкции, пока она еще полностью не схватилась, при этом брызгая на нее водой из пульверизатора. Я так делать умею, но на практике, это все нужно совершать очень оперативно. Устали вы, ушли на обед, упустили момент - и все, затирать бесполезно. Оно того не стоит, во всех смыслах. Но если на штукатурке остались слишком большие шероховатости, их все равно нужно убирать. Иначе потом полимерной шпаклевки уйдет очень много, и выйдет дорого. Можно зашпаклевать поверхность более жидкой штукатуркой, смачивая уже застывшую на стене штукатурку пульверизатором. Проблема в том, что штукатурки гипсовые бывают грубоваты. Поэтому, я иногда это финишное подравнивание гипсовых штукатурок делаю Волма швом. Он легко перекрывает все ямки и шероховатости, при этом поверхность получается гладкой. Как я уже писал выше, можно Волма швом шпаклевать под финиш, но я так не делаю: шкурится он плохо. Обычно, поступаю проще: первый слой, перекрывающий большие неровности, делаю волма швом, а потом наношу один или два слоя полимерной шпаклевки, которая наносится уже тонким слоем, и перерасхода не происходит.

В общем, шпаклевка нужная, надо брать.

Добавлю пару нюансов работы со шпаклевкой. Если шпаклевка свежая, она очень долго остается "живой", больше часа. Но залежалая шпаклевка, особенно если условия хранения были неподходящими, схватывается очень быстро, практически как алебастр. Возможно, Волма шов особенно сильно впитывает влагу, по сравнению с другими гипсовыми смесями, так как я часто встречал моментально твердеющие смеси Волма шов. Причем, в отличии раствора из гипсовых штукатурок, жизнеспособность которого можно продлить, просто размешав смесь миксером, с Волма швом такое не прокатит. Если химическая реакция уже пошла - то все, сразу можно смело выбрасывать смесь в мусорный мешок. Даже если вы станете пытаться мешать смесь миксером, интенсивно давая обороты, это ничуть вам не поможет. Смесь станет камнем прямо в тот самый момент, когда вы будете яростно ее мешать, и вы еще миксер от смеси засохшей обстукивать будете. В случае, если вам попалась отсыревшая смесь, можно поступить следующим образом. Во-первых, замешивайте ее вручную. Замешивание с помощью миксера ускоряет наступление химической реакции - это давно замеченный факт. Замешаете в ведре шпателем, и жизнь смеси будет значительно более продолжительной. А во-вторых, размешивайте небольшими порциями, чтобы успеть выработать все. Для заделки швов гипсокартона много и не надо.