Отзыв:

Одна из самых сильных лент последнего времени

22.10.2013
Дата: 27.11.2013
Достоинства: Очень сильная лента, великолепная режиссерская и актерская работа
Недостатки: Минусов нет

Мини-сериал «Честь имею» - одна из самых сильных лент последнего времени, которые мне доводилось видеть. Картина снята по книге Андрея Константинова «Рота» о событиях имевших, совсем недавно, место в действительности.
В феврале 2000 года 6 рота Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с превосходящими ее в 20 раз чеченскими боевиками, которые пытались прорваться из Аргунского ущелья. Почти весь личный состав роты полег в неравной схватке, но бандиты не сумели вырваться.
Фильм настолько здорово передал ту историю и предшествующие ей события, что получил две высшие награды российской киноакадемии в 2004 и 2005 годах.
Для меня роль, сыгранная в этом фильме Александром Лазаревым-младшим стала самой любимой его работой. Капитан разведроты Числов – офицер с большой буквы, который не может променять своих боевых товарищей на спокойную и красивую жизнь, перспектива которой возникла у него во время короткого отпуска. Будучи со своими бойцами, преданным один раз высшим командованием, Числов снова возвращается в зону боевых действий.
Картина просто потрясающая в описании правды жизни, того, что и как происходит на войне на самом деле. Мне кажется, что Лазареву удалось передать весь спектр чувств, испытываемых офицером, для которого чувство долга оказывается выше всего.