Отзыв:

Одна из самых потрясающих книг

19.09.2014
Дата: 14.10.2014
Достоинства: Погружает в атмосферу старой Англии, интересный сюжет, шедевр мировой классики
Недостатки: Нету!

Прочитала ее в десять лет впервые и время от времени постоянно перечитывала самые интересные мне моменты. Меня тогда, как ребенка, очень глубоко впечатляли детские воспоминания героини. Жизнь в доме ненавидевшей ее тетушки, издевательства кузена и кузин, Ловуд, мерзкое овсяное месиво и пойло, которым их кормили, замерзшая вода для умывания (в то время как у меня в кране текла горячая вода, купайся - не хочу!), смерть Элен Бернс в таком юном возрасте…Это меня очень пугало и в то же время притягивало, я тогда была просто в ужасе, представляя себя на месте маленькой Джейн, очень ей сочувствовала.
А когда я училась в закрытом пансионе для девочек, то временами воображала себя Джейн Эйр. По вечерам часами могла крахмалить свой школьный фартучек, сидеть на подоконнике и рассматривать репродукции в книгах, как делала это она... Правда я рассматривала репродукции прерафаэлитов и контент Третьяковской галереи, в то время, как она... Я ела на ужин кусок сытного тыквенного пирога, в то время как она... но не в том суть. А суть в антураже... Эта книга заводила меня в самые дальние углы Ловуда и комнат Торнфилд-Холла, показывала на что способны безразличие, ложь, интриги, ненависть, любовь, самопожертвование.

Настя01
написала 15 октября 2014 в 00:07

Мне тоже эта книга нравится. Я ее читала на английском , правда, что бы язык подучить, может и не правильно много чего поняла.

ignea
написал 29 апреля 2015 в 22:02

Оооо, я как вернулась сюда, подумала, что надо про эту книгу написать, и тут такое)) Обожаю, и тоже ассоциация со школой.

dari
написала 5 июля 2015 в 13:01

Эта книга есть в моей библиотеке, читала не один раз, с потрясением.