Отзыв:

Одна из первых ролей Орнеллы Мути, где ей 15..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Интересный сюжет, актеры потрясающе играют, смотрится легко

Мне этот фильм очень нравится как раз за то, что в нем моя любимая Орнелла Мути совсем еще девочка, почти ребенок. На момент, когда кино снималось, ей было 14 лет, когда оно вышло на экран-15. Одно дело, когда взрослого актера гримируют под юное создание. Конечно, 20 летняя девушка сможет при определенном раскладе сыграть 15-16 летнюю. Но чтобы актриса была по возрасту ровесницей своей героини, и даже по сути чуть младше ее (Франческе по фильму как есть 16 лет) - это пожалуй редкость.

Еще большая редкость и показатель таланта - сыграть так, чтобы это было проникновенно, живо, по-настоящему. И это удалось.

Сам сюжет противоречив. С высоты своего возраста я смотрю и думаю "Боже! Какие глупцы... Ведь они и правда нравятся друг другу. Почему они не дали шанса появиться настоящему чувству". И правда, по сюжету, молодой человек хочет жениться на Франчески не только из-за симпатии, но и потому, что "так положено". Не может будущий главарь мафии быть одинок. А девушка оказывается гордой, и не смотря на свою тайную симпатию, ему отказывает. И потом, происходит то, чему бы лучше не происходить.

Фильм смотрится легко, на одном дыхании. История, вроде бы простая, на первый взгляд пробирает не хуже, чем "Ромео и Джульетта".