Отзыв:

Одна из моих любимых книг

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 22.04.2024
Достоинства: Интересные герои, сюжет, необычность
Недостатки: Не для школьной программы

С книгой "Мастер и Маргарита" я познакомилась ещё будучи школьницей. И до сих пор это моё любимое произведение. Даже захотелось в доме Булгакова побывать. Произведение это яркое, необычное и навевает много размышлений. Но обо всем попорядку.

Скажу сразу, что "Мастер и Маргарита" не для школьной программы. Если советские дети ещё хоть как-то могли эту книгу адекватно воспринять, то нынешнее поколение школьников, пусть и в старших классах, видят здесь только любовь и мистику. А смысл то на самом деле тут не один и гараздо глубже.

Мне понравилось больше не видение автором любви между Мастером и Маргаритой, а как Воланд себя проявил. Автор показывал пороки людей Москвы своего времени. Но книга актуальна и по сей день.

Персонажи отличные. Один кот Бегемот чего только стоит. Очень мне нравится линия Понтия Пилата и Иешуа. Прямо до слез пробирает. А вот линия Мастера и Маргариты совсем не цепляет. Хотя женщина пошла на все, чтобы в итоге спасти своего любимого.

Это произведение надо читать лет в 25. Если читал в школе, то все равно потом придётся перечитывать уже в более взрослом возрасте. Книга яркая, но по восприятию тяжёлая. Мне одно жаль, что на неё так и не поставили ни одной достойной экранизации. Советую читать медленно и вдумчиво.

Dionisiya
написал 23 апреля 2024 в 08:39

Недавно перечитывала

Mirosya
написала 23 апреля 2024 в 20:55

Наверное после нового фильма со Снегирь и Цыгановым? Да, мне тоже захотелось перечитать, но некоторые моменты. Фильм сам как для девочек подростков лет 15. Совсем к книге мало имеет отношения. А книга сильная. Разные чувства вызывает. Однозначно погружает в события. И потом уже не понимаешь где правда, а где вымысел. Печально, что столько лет уже прошло с момента написания книги, а пороки у людей все те же. Времена меняются, а люди нет.