Отзыв:

Одна из лучших рождественских романтических историй

15.11.2015
ХМАО
Дата: 24.05.2018
Достоинства: Сюжет, актеры, атмосфера

Фильм «Отпуск по обмену» это одна из тех редких кинокартин, в которых трудно найти изъяны, настолько он хорошо снят. Интересный сценарий, красивые актеры и сказочная зимняя атмосфера позволят вам отлично провести вечер, если надумаете его посмотреть. Идет фильм более 2 часов, но совершенно не кажется затянутым и не вызывает желания перемотать скучные куски.

Главные роли сыграли Кэмерон Диаз в паре с Джудом Лоу и Кейт Уинслет с Джеком Блэком. Первые двое, на мой взгляд, отлично смотрятся вместе, и их герои были весьма убедительны. А вот Джека Блэка я просто не люблю как актера, поэтому все его роли кажутся мне недостаточно выразительными, но общего впечатления это не испортило.

Фильм описывает жизнь двух девушек из разных стран, которые решили поменяться домами на период рождественских праздников. Они обе пережили накануне разрыв отношений, и им необходимо было развеяться. Дома героинь как бы являлись отражением их самих. У Кейт Уинслет, скромной и закомплексованной журналистки, это был уютный домик в глухой английской деревне. А Кэмерон Диаз, дерзкая и сильная владелица преуспевающей рекламной фирмы, жила в шикарном современном особняке в Лос-Анджелесе. Поменявшись домами, девушки поменялись и кругом знакомых, среди которых нашли новых ухажеров.

Мне очень понравилось в фильме то, что наряду с милыми любовными историями молодых людей, там присутствует возрастная разноплановость, что встречается довольно редко. У героя Джуда Лоу было двое очаровательных дочерей, которые демонстрировали настоящую детскую непосредственность. Не последнюю роль в этом сыграл отличный сценарий. Хочу отметить, что на озвучку девочек взяли также настоящих детей, а не взрослых женщин, которые стараются говорить писклявым голосом. Это тоже добавляет фильму натуральности. Кейт Уинслет знакомится с голливудским сценаристом на пенсии, он и его друзья представляют старшее поколение. Они шутят и делятся с молодежью жизненной мудростью, а также много говорят о кино как о виде искусства.

Хороший фильм, оставляющий приятное послевкусие от просмотра.