Отзыв:

Одна из любимых книг!

30.08.2018
Дата: 22.09.2018
Достоинства: Язык и стиль написания, глубоко прописанные персонажи, сюжет
Недостатки: Не нашла

Хоть я и люблю мистику, долго не приступала к чтению книг этого автора. Прочитав аннотацию, подумала, что мне не понравится. Через некоторое время решилась и пожалела, что не прочла раньше, и едва не пропустила мимо эту книгу. Начала знакомство с автором с "Молота ведьм", хотя этот роман является вторым в серии. И хоть сюжеты в первой ("Красные цепи") и второй книгах не соприкасаются и главным героем является новый персонаж, лучше все равно начинать с "Красных цепей, так как присутствует и упоминаются персонажи из первого романа.

От чего я в первую очередь без ума, так это от языка и стиля автора. Текст читается легко и полон ярких метафор. Очень красивый язык, после него много других книг кажутся блеклыми и сухими. Кому-то может показаться, что много нудных описаний, каких-то философских мыслей, но мне было интересно все.

Персонажи прописаны глубоко и они действительно "живут" на страницах, что для меня важно.

В самом начале я думала, что главный герой психически больной человек, который думает, что ведьмы существуют и безнаказанно вредят людям. А так как больше некому, он принял на себя ношу инквизитора. И его задача найти ведьму и под пытками заставить признаться в совершенных злодеяниях, а затем совершить казнь. Так вот, первоначально сочувствия главный герой у меня не нашел, но читая дальше, я поняла, что не так все просто, и не такой уж он и ненормальный.

Еще отмечу, что в книге довольно подробно описаны сцены пыток, убийств, мертвых тел. При прочтении вырисовывается четкое описание всего этого, и если вы не можете читать книги с такими сценами или вам нет восемнадцати, лучше не начинать.