Отзыв:

Один из немногих фильмов, где вторая часть не хуже первой

03.04.2015
Череповец
Дата: 08.04.2015
Достоинства: Сюжет, историческая линия, песни
Недостатки: Замена актера

Фильм "Виват, гардемарины!" является второй частью повествования о жизни трех друзей. Незабываемых Алеши Корсака (тот, что с родинкой), Александра Белова и князя Никиты Оленева.
В этом фильме есть один большой казус, у одного из главных героев сменился главный герой. Никиту Оленева играет Михаил Мамаев вместо Владимира Шевелькова. Причины этой замены здесь я не буду обсуждать. Можно только сказать, что на качество и рейтинги фильма - это нисколько не повлияло. Вот если бы заменили Харатьяна или Жигунова - тут фильм бы пропал. На месте остались и шевалье де Брильи с Анастасией Ягужинской.
Главная линия сюжета - приезд невесты Петра III - Фике, будущей Екатерины Великой. Но великая - она потом, а сейчас юная чистая девушка, требующая защиты и любви. Опять же видим, что романтическая линия - одна из основных в "Гардемаринах". Необычно видеть Кристину Орбакайте в роли Фике. Я считаю, что она блистательно исполнила эту роль.
Чем еще притягателен фильм? Конечно же песнями и музыкой. Никуда не деться от песни гардемаринов и Ланфрен-Ланфра Боярского. Песенка же про сверчка в исполнении Орбакайте пополняет музыкальную коллекцию "Гардемаринов".
Вообщем, фильм ни капельки не разочаровал, а только прибавил интереса к российской истории.