Отзыв:

Один из наискучнейших фильмов, которые я когда-либо видела.

26.06.2013
Дата: 02.07.2018
Достоинства: Нет, только сама задумка.
Недостатки: Игра, сценарий, актерский состав, режиссура, длительность

Я люблю фильмы жанра триллер, ужасы. То есть те фильмы, которые держат в напряжении от 1 и до последней секунды. При очередном выборе фильма, я решила остановиться на фильме "Пробуждение Зодиака".

Сюжет. Опять-таки постараюсь не раскрывать его полностью. В основу фильма взяли реальные события, происходившие в США в конце 60 годов. В тот период времени действительно, был такой преступник, прозванный Зодиаком. Под подозрение попало несколько человек, однако, их вина так доказана не было. То есть преступника не поймали. В фильме решили немного отступить от реальных событий.

Властями было объявлено вознаграждение за поимку неуловимого преступника. Сумма не маленькая -100 тысяч долларов. Этим и решили воспользоваться Мик и Зои, молодая пара, у которой появились финансовые затруднения. К тому же Мик нашел в купленной им вещи (и зачем он ее купил, потратив, можно сказать последние деньги) нашел пару фильмов, снятых самим Зодиаком. По-моему, весьма не обдуманный поступок, ведь преступление не удалось раскрыть самым лучшим полицейским и агентам. И на протяжении практически 50 лет личность Зодиака остается загадкой.

Но Зои и Мик с энтузиазмом берутся за это дело. Только делают они это, естественно, не профессионально. И на какие ухищрения и преступления они идут, ради раскрытия преступления века, совершая порой совершенно необдуманные поступки. На протяжении всего фильма, главные герои только и делали, что пытались раскрыть личность Зодиака.

Длительность фильма 1 час 40 минут. Для такого фильма - немного растянуто, некоторые сцены можно было бы сократить или убрать вообще. Диалоги получились несколько скучными. Я бы сказала, что они примитивные.

Один из жанров фильма - триллер. Однако, я бы так не сказала. Триллер должен по идее держать в напряжении всего фильма. От просмотра такого фильма должны мурашки по коже бегать. Но данный фильм, скорее наоборот, в напряжении совершенно не держал, я не подскакивала на месте, у меня не было ощущения того, что сейчас вот вот что то произойдет. А концовку я не очень поняла.

Актерский состав и игра. Опять-таки игра актеров меня очень даже разочаровала. Актеры подобраны как-то не очень. От игры я несколько в шоке. Актеры играли на протяжении всего фильма практически с 1 эмоцией. Такое ощущение, что их с улицы затащили на съемку и заставили играть (дав только выучить сценарий).

Зои получилась, несколько зажатой, растерянной. Актриса не очень уверенно держалась в кадре. Актер, игравший Мика, также, практически весь фильм играл с одним, каменным выражением лица. Как мне показалось, он не забывал, что находится на площадке и любовался собой, фигурой. При такой игре начинаешь симпатизировать главному агонисту. К тому же, все герои оказались не до конца раскрытыми.

В общем, фильм оказался так себе. И подходит только на один раз.