Отзыв:

Один из моих любимых исторических детективов.

04.09.2013
Дата: 12.12.2023
Достоинства: Хорошие актёры. Хороший подбор актёров, сюжет и сценарий, хорошая музыка.
Недостатки: Есть немного, написала в отзыве.

Только недавно я посмотрела этот сериал, и уже хочется пересматривать: серии, отрывки, фильм. В этом фильме я познакомилось с петербуржскими актёрами, многие из которых играют в театрах, и Алиной Ланиной, не знала её работ и не слышала о ней.

Фильм мне понравился по сюжету, актёрской игре, антуражу. Интересно смотреть и интригующе. Главные роли хорошо исполнены, также как и различные второстепенные и уходящие персонажи. Отдельная жемчужина этого сериала это, конечно, Андрей Горбачёв, Тарас Петрович Смолокуров, полицейский пристав. Какой хороший артист, как найден этот образ и как ему идёт, и какой благородный и красивый. Он впечатляет и радует. Отмечаю и других актёров, которые украшают этот фильм. Алина Ланина красивая и приятная, играет, хорошо вписалась в образ девушки, которая ведёт расследование. В фильме много отсылок к историческим изобретениям и фактам, и я некоторую информацию искала, например, что и когда появилось в России и было доступно. Развиваюсь и образовываюсь. Исполнители роли Володи и его отца тоже хороши.

Это детектив, который сочетает в себе и собственно детектив, и романтическую линию, также и чувство юмора. Такие три слагаемые успеха. И уж, конечно навевает такое романтическое настроение прошлого, как это могло быть тогда. И поскольку это детектив, есть и криминал, и жертвы, которых в сценарии могло бы не быть, и слишком много чего-то и где-то местами на тему криминалистики, чуть перегнули палку кое-где, но не заполоняют этим весь фильм. Это кино, и не нужно слишком серьёзно к каким-то вещам. Исторические картинки, антураж и костюмы радуют глаз. Форма полиции Тараса Петровича, наряды с длинной юбкой Анастасии Андреевны.

Есть у меня и критика, где-то что-то слишком. Есть и напоминания об одном из самых известных детективов, не буду называть его имя, догадаетесь сами. Думаю, это как гротеск.

Сюжет интересный. Сценарий хороший. Музыка хорошая, качественная.