Отзыв:

Москва не другая страна, не другое государство. Москва -- сердце России.

04.09.2013
Дата: 07.09.2018
Достоинства: Хороший город для жизни, много людей. Достопримечательности. Сердце России.
Недостатки: Большие расстояния. Высокие цены на аренду и недвижимость. Много людей.

Я живу в Москве. Хочу в своем отзыве сосредоточить внимание на положительных моментах жизни и каких-то деталях, о которых не задумываются гости города.

Это цивилизованный развивающийся город, здесь и развлечения, и места и много всего. Достопримечательности, музей, исторические ценности. Медицинские центры, визовые центры, посольства, услуги, различные магазины и торговые центры, много кинотеатров. Надо учитывать, что наш город большой. Одна подруга мне сказала, что 30 или 40 километров вдоль и поперек, что-то такое. Не буду уточнять, но это значит, что до каждой окраины далеко.

Наземный транспорт разный, если вам надо куда-то от метро ехать, например, разный по тому, как долго ждать автобуса, интервалы движения, и куда ехать. Но в целом приезжает хорошо. Метро, конечно, всегда надежней.

В Москве, между прочим, не самое дорогое метро, и наземный транспорт тоже. Удобная система билетов и оплаты проезда: за каждую поездку. На карту Тройка можно записывать билеты на наземный транспорт и метро -- они разные и цены немного различаются, или пополнить кошелек карты Тройка.

В нашем городе и парки и природа, и много районов, много разных людей, в том числе с разными зарплатами, не все получают так много, как люди себе представляют. Возможности работы и карьерного роста есть.

В то же время Москва -- это большой город большой страны. Поэтому в гости к кому-то приехать, куда-то в центр выехать, или в другой район -- к этому нужно быть готовым. Я, например, живу на окраине.
Здесь поместилось бы несколько городов, собранных вместе на одной территории. Поэтому в каком-то смысле, Москва -- это Москва, в которой есть все: избранная столица как центр государства и страны со всеми преимуществами города, с другой стороны для меня это и как вся Россия, потому что много таких мест и районов, похожих на другой город, лоск столицы и простота провинции.

Есть такие места, которые похожи на другой город России. Есть зарплаты, как в другом городе нашей родины. И бывает, что для вчерашнего студента зарплата такая же, как в регионах.

Уже несколько лет, как летом горячую воду не отключают.
В последние годы появилось достаточно много платных парковок. (Я не вожу, поэтому не знаю, сколько они стоят.) Можно взять велосипед на прокат и кататься.

Можно по Москве и гулять, и путешествовать, если есть такое желание. Даже москвичи не знают всех мест столицы, но у них есть свои любимые.

О городе заботятся. Уборка, ремонт, укладка нового асфальта производятся регулярно. Экология становится лучше, за последние годы это заметно. Воду в Москве недавно назвали одной из самых чистых по России. Я удивилась.

Школьные учителя в Москве получают зарплаты выше, чем в регионах, если школы принадлежат к федеральным образовательным учреждениям (это не большинство), тогда зарплата учителя примерно как в регионах. Пишу об этом, так как некоторые не знают об этом.

Вот такие вот разные факты последних лет.

В Москве не скучно жить. А даже очень интересно. Приезжие часто говорят о том, что все спешат. Это часто говорят о таких больших городах. Я бы отметила усталость от транспорта и расстояний.

natsha
написала 8 сентября 2018 в 07:14

Могли бы хоть одно фото вставить для наглядности)

marina65
написала 9 сентября 2018 в 19:06

В гости езжу, нравится Москва.