Отзыв:

Один из лучших сортов! Никогда не подводят, дают отличный урожай

05.12.2013
Ростовская область
Дата: 17.01.2017
Достоинства: Высокая урожайность, доступная цена, наличие в продаже, неприхотливые

Каждую весну я приобретаю разные семена огурцов. Какие-то пробую впервые и потом, оценив качество, либо оставляю в качестве постоянно приобретаемых, либо отбраковываю. С огурцами "Кураж" от узнаваемой и многим известной компании "Гавриш" не расстаюсь уже много лет и не собираюсь, потому как во всем устраивают и никогда не подводят.

Маленькой пакетик семян с 20 (так написано на упаковке, но на деле внутри всегда больше) штуками спокойно обеспечит урожаем небольшую семью. Но, лично я люблю эксперименты, все мы любим огурцы, семья у меня большая, да и огород тоже, поэтому всегда покупаю много разных сортов.

"Кураж" никогда еще не подводил, всхожесть всегда отличная, саженцы быстро развиваются и разрастаются. Но для этого, конечно, нужен своевременный полив и тепло. А еще огурцы любят удобренную почву. Удобрение можно внести перед посадкой или потом периодически подкармливать.

Цветут обильно и благодаря тому, что это самоопыляемые, F1 огурцы, практически под каждым желтым цветочком сразу выходит огурчик. Не нужны пчелы, муравьи и другие букашки, урожай обеспечен и без стороннего опыления.

Плоды можно считать спелыми чуть ли не со второго-третьего дня, сами решите, собирать миниатюрные огурчики или дожидаться, пока они дорастут до свойственного им размера в 7-12 см. В длину. В любом случае, если полив достаточный, зеленые плоды будут хрустящими, сочными, сладкими и безумно вкусными. В холодильнике после сбора урожая могут спокойно храниться до 10 дней.

Огурцы сорта "Кураж" вместе с другими закрываю на зиму, использую в свежие салаты и просто в нарезке или целиком. Шкурка у них тонкая и нежная, поэтому можно не счищать (для салатов, например).

Ни разу не замечала, чтоб сорт переносил какие-то заболевания, а значит устойчив в этом плане.

Плодоносят долго, до первых морозов, если доживут и не засохнут, например.

В продаже вижу постоянно, в специализированных точках. Продавцы тоже активно рекламируют данный сорт и, думаю не зря. Цена в пределах 40-45 рублей за пачку, окупится первым же сбором урожая.