Отзыв:

Один из лучших сериалов про зомби

16.12.2016
Дата: 23.05.2017
Достоинства: Отличная актерская игра, колоритные персонажи, свежий взгляд на зомби-апокалипсис, большое количество смешных моментовю
Недостатки: Мной не обнаружено

Сериал мне долгое время настойчиво рекомендовал друг. Но то времени не было на просмотр, то "Ходячих" смотрела и как-то руки не доходили до "Нации Z". И вот однажды, зимним вечером, от нечего делать скачала себе этот сериал. Многого от него не ожидала, думала, что обычное проходное творение. И зря. Сериал про зомби, но мне понравилось то, что он отличается от других сериалов подобного жанра. И сейчас расскажу почему.

Во-первых, сразу же полюбились колоритные, непохожие друг на друга персонажи. Во главе группы выживших стоит сильная, волевая женщина - лейтенант Уоррен. Именно ей на протяжение всего сюжета приходится принимать большинство важных решений, от которых зависит жизнь людей, которые последовали за ней. Но самыми полюбившимися персонажами стали Док и 10 штук. Совершенно точно, если бы этих персонажей не было в сюжете, едва ли сериал был таким интересным. Док - в прошлом врач-психолог, у которого на каждую ситуацию найдется пару сальных шуточек. И еще он не против скурить один-другой косяк наркотических веществ и творить разнообразную дичь под действием марихуаны. 10 штук - молчаливый, но симпатичный персонаж без имени, получивший свое прозвище из-за своего желания убить 10К зомби. Мерфи - один из ключевых персонажей, человек, которого покусали зомби и он после этого выжил является самым контрастным персонажем. То проникаешься к нему любовью, то жутко ненавидишь. В группе имеется миловидная рыжая девушка по имени Эддисон. Но мне не особо интересно было за ней наблюдать.

Во-вторых, мне понравилось само видение апокалипсиса режиссером и сценаристами. По лесам бегают зомби-белки, зомби-зайцы, зомби-койоты, младенец может превратиться в зомби и поедать всех на своем пути. А еще, в сериале присутствует несколько разновидностей зомби: фито-зомби, радиоактивные зомби, обычные зомби. Отличаются они только по внешнему виду, силе и скорости. И да, если во всех других сериалах зомби изображают весьма медлительными существами, то тут эти исчадия еще и 100-метровку побегать могут с главными персонажами.

В третьих, большое количество отменного черного юмора и ситуаций, которые однозначно заставят посмеяться от души. Момент с колоколом в первом сезоне только чего стоит (кто видел, тот поймет, а кто не видел - срочно смотрите). Сюжет затягивает все больше и больше с каждой серией. Постоянные неожиданные повороты, встречаемые трудности - делают сериал действительно интересным и развивающимся. Досмотрела 3-й сезон и с нетерпением жду 4-ого. Очень хочется знать, чем же все закончилось.

Вывод: очень рекомендую сериал поклонникам зомби-жанра и черного юмора. Одна из достойнейших работ, которые я видела за последнее время!