Отзыв:

Один из лучших компаньонов

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 20.11.2018
Достоинства: Мало агрессии, преданность своему хозяину, податливая к дрессировке
Недостатки: Нужно уделять много времени. Чрезмерно активная.

Русский охотничий спаниель это отличная собака компаньон.

Красавца этой породы я забрал у частника всего за 500 руб. Удачно зашёл на авито и там объявление о раздачи щенков спаниеля за символическую сумму. Обычно таких продают от 5000 руб. и выше.

У меня метис русского спаниеля и кокер-спаниеля. Дрессировка давалась легко. За 3 месяца я обучил своего пса всем основным командам.

Поведение у пса сбалансированное, агрессию не проявляет, но проявляет чрезмерную игручесть. На поводке ведёт себя достаточно спокойно, на прохожих не огрызается, на других собак тоже. Но иногда у него окончательно сносит крышу и он начинает дурачиться, дёргать поводок. Вообще я бы советовал эту породу выгуливать в лесополосе где можно её спустить с поводка и поиграть.

Можно смело брать с собой на охоту и рыбалку. По команде и сбитую дичь принесёт и рыбацкие принадлежности поднесёт. Единственное на рыбалке ему может стать скучно и он начинает дурачиться и всячески мешать рыбачить.

В еде пёс не прихотлив. Ест как и сухой корм так и обычную еду. Проблем с несварением и аллергическими реакциями не было.

Из заболеваний часто эта порода подвержена воспалению ушей. Я у своего пса отит лечил чуть ли не каждый год. Так же спаниели очень любят подбирать всё с пола, так что за ними нужно тщательно следить выгуливая на поводке, или надевать намордник. Любят переедать, по этому лучше не перекармливать. Даже если положить лишку собака съест всё, а потом будет лежать и скулить с тяжестью в желудке, или и вовсе обрыгается.

В детьми ведёт себя неактивно. Играть с детьми не будет, а если ещё ребёнок начнёт доставать спаниеля может даже гавкнуть или налаять на него. Так же может цапнуть ребёнка за руку если тот поднесёт её ко рту собаки. Не укусить, а именно цапнуть как это делают коты и кошки, когда играют. Особенно мой терпеть не мог детей, если друзья приходят без спиногрызов, то он сразу бросается к ним, но стоит кому-то придти с ребёнком так он сразу убегает в другую комнату.

Можно приучить к справлению нужды в унитаз, своего приучил за 2 недели. При отсутствии хозяина длительное время начинает лаять и выть, иногда даже разбрасывает вещи. Один раз вцепился в куртку на вешалке, хотел её сорвать с петли, но ему это не удалось, зато куртку испортил.

Мою пса каждую неделю в ванной, расчёсываю практически каждый день, т.к. если этого не делать шерсть слипается и становится комками.

Своего пса отдал через 3 года новому хозяину, охотнику на пенсии. Я съехал от родителей и стал жить один, а пёс не мог находиться один длительное время и постоянно лаял и выл, а так же дурачился и портил одежду. Многочисленные жалобы соседей и вынудили меня отдать своего питомца, о чём до сих пор и жалею.
Отдал её пенсионеру охотнику. Тот ни раз благодарил меня за это принося мне дичь и рыбу. К новому хозяину пёс привык быстро, но и когда увидит меня, бросается сразу ко мне.

Для тех кто будет брать спаниеля в квартиру запомните одно: собаке этой породы нужны длительные выгулы, не просто на поводке, а именно дать псу полную свободу, чтобы он набегался и надурачился. У меня на прогулки выходило 2-3 часа в день. Лучше не оставлять собаку длительное время одну в квартире.