Отзыв:

Один из красивейших древних городов Чехии

17.08.2015
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Очень красивый, маленький, старинный город с кучей достопримечательностей.

В этот город я попала во время экскурсионной поездки по Чехии. До этого про Оломоуц я ничего не слышала. В городе я пробыла всего пол дня, но за это короткое время успела влюбиться в него не смотря на плохую погоду, дождь и холод.

Весь старый город застроен очень красивыми старинными 3-5 этажными домами.
Основные достопримечательности расположены в центре города и находятся на Верхней площади (достопримечательности на окраине тоже есть, но я не посещала их, поэтому про них ничего писать не буду).
Верхняя площадь знаменита Колонной Пресвятой Троицы или чумным столбом, она была построена в 18 веке в честь освобождения города от чумы.
Также главной площади стоит Ратуша ( построенная ещё в 15 веке) в готическом стиле с барочными элементами. Сейчас в ратуше работает городская администрация, картинная галерея, кафе и зал бракосочетаний.
На стене ратуши расположены Астрономические часы. Они представляют собой 6 разных циферблатов(часы, минуты, знаки зодиака, звёздное небо и т. Д.), фигурки, которые выходят каждые пол часа ( до Второй Мировой Войны это были святые, но после реставрации рабочие и крестьяне), а сама стена покрыта мозаиками с изображениями девушек в народных костюмах, рабочих и крестьян.
В городе есть целая коллекция фонтанов, большинство украшают скульптуры и сюжеты из Римской мифологии и истории: Юпитер, Нептун, Меркурий, Геркулес, Юлий Цезарь.
В городе очень много церквей и соборов.
Оломоуц мне очень понравился и я хотела бы ещё хоть раз туда вернуться на несколько дней, чтобы осмотреть не только центр, но и весь город.