Отзыв:

Мировая классика фэнтези

17.08.2015
Дата: 03.09.2015
Достоинства: Интересно, много приключений
Недостатки: Медленное повествование, местами нудновато

Недавно прочитала книгу "Волшебник Земноморья", затем и весь цикл о Земноморье. В различных топах лучших книг в жанре фэнтези она всегда входит в 10 и вообще считается классикой мировой литературы.

Её автор - Урсула Ле Гуин - написала первую книгу в 1964 г. В течении 25 лет вышел весь цикл, который насчитывает 4 книги: "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "На последнем берегу" и "Техану: последняя книга о Земноморье", ещё рассказы и ответвления.

Первая книга мне очень понравилась. В ней рассказывается о гг Ястребе (в другом переводе Сокол), его детстве, учёбе в (школе) магов и охоте за Тенью. Повествование медленное, но приключений очень много, поэтому читать интересно.

Вторая книга была интересной в самом начале и в конце, середина нудновата. В аннотации было заявлено, что это продолжение истории о Ястребе, но он там появляется только во второй половине книги, до этого рассказывается история девочки Тенар или Ары, как её называли в Храме, где она стала Великой Жрицей Гробниц (больше написать не могу, это уже будет спойлер).

Третья была интересна только в начале. Дальше около сотни страниц можно пересказать одним предложением: Ястреб и его помощник плывут. После этой тягомотины, которую я дочитала только потому, что надеялась на интересный финал, который меня разочаровал, четвёртую книгу абсолютно не хотелось читать. Я осилила только 10 листов и книга меня ничуть не заинтересовала.

По книгам есть экранизации, по первой и второй - мини сериал "Волшебник Земноморья", третьей и четвёртой - "Сказанья Земноморья".

Первые две книги точно рекомендую, а следующие скорее нет. Но лучше причитайте первые книги и сами решите, стоит ли читать дальше.