Отзыв:

Очередная наивность на нашем экране

28.09.2016
Россия
Дата: 02.08.2020
Достоинства: Симпатичные актёры, хорошая актёрская игра
Недостатки: Наивность сюжета

Отечественные сериалы на канале "Домашний" я иногда включаю фоном, когда готовлю ужин или убираюсь в квартире. Сидеть специально у экрана и не отрываясь смотреть на такую кинопродукцию считаю пустой тратой времени. Почему? Да потому что ощущение, что создатели таких фильмов считают своих зрителей (вернее, зрительниц) умственно отсталыми. Не совсем, конечно, отсталыми, но застрявшими где-то на уровне детей лет четырёх-шести. Иначе как объяснить, что сюжеты всегда по уровню наивности находятся где-то на уровне детской сказки про Золушку? Насколько я помню, мама мне эту сказку прочитала года в четыре. А тут фильм на полном серьёзе снимается для взрослой аудитории.

Не раскрывая сюжета, вкратце расскажу, что же это за сериал "Соломоново решение".
Главная героиня, как в большинстве подобных киношедевров, сирота. Причём, в отличие от Золушки, круглая. Хотя, может, у неё где-то и есть родители, но девушка выросла в детском доме. Создатели таких фильмов очень любят давить на жалость и сиротить своих героинь.

Естественно, нет у нашей Наденьки ни денег, ни нормальной работы, ни друзей, ни коллег, да еще какой-то мерзавец её бросил беременную. Всё, как всегда, ничего нового, такое в подобных сериалах сплошь и рядом. О том, что существуют контрацептивы, главные героини таких фильмов , видимо, не подозревают.

Когда ситуация у Наденьки усугубляется так, что хуже некуда, откуда ни возьмись прямо толпами сбегаются желающие помочь. И девушке даже делать ничего не надо, как обычно в таких фильмах, прямо все горят желанием спасти несчастную сиротку и помочь ей. Готовы тратить деньги, время ради незнакомой сиротки.

Для чего снимаются такие фильмы? Чтобы девушки, не желающие учиться и чего-то добиваться в жизни, считали, что это нормально? Чтобы верили, что прилетит волшебник на голубом вертолёте и поможет им только за их красивые глаза и доброе сердце? Наивность высочайшего уровня целенаправленно внедряется в сознание. Мол, не напрягайся, живи как живёшь, всё само сложится, всё будет хорошо и будет тебе счастье.

Актёры хорошие, симпатичные, хорошо играют. Жаль, очень жаль, что для таких хороших актёров нет нормальных ролей и им приходится распыляться на такие киноподелки. Жалко артистов, которые вынуждены тратить свой талант на съемках таких сериалов.

Не буду рекомендовать сериал "Соломоново решение" к просмотру. Ну разве что в качестве фона, не загружающего мозг, во время мытья посуды. Хотя, пожалуй. лучше включить хорошую музыку, больше пользы для мозга и саморазвития будет.