Отзыв:

Очень вкусная полезная ягода!

05.07.2013
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Вкусная и полезная
Недостатки: Для меня нет

Никогда не поверю, что ягоду малину можно не любить! Вот приехала к родителям, и быстренько целую тонну малины с куста схомячила! =) У нас малина была всегда - эти кусты в саду ещё от старых хозяев дома остались. С годами мы стали замечать, что малина ползет во двор из сада, как самый настоящий сорняк, и отвоёвывает себе все больше жизненного пространства. Она даже каким-то образом через двор перескочила и оказалась ещё и во втором саду, где малины никогда не было! Но эта экспансия оказалась нужной и своевременной - в прошлом году папа ставил новую баню, и половина старой малины в ходе стройки погибла. Сейчас на старом месте ее почти не осталось, и все ягоды мы собираем уже с новых мест. Мы давно уже хотим купить какую-нибудь сортовую малину, крупную, но пока руки не доходят, и довольствуемся тем, что есть.

Ягоды дают только старые кусты с уже одеревеневшими ветками. Молодая поросль, увы, бесполезна, пока ее веточки ещё зелены. Но малина очень быстро размножается - у нас сейчас пол сада в молодых зелёных ее побегах, только вот они очень долго взрослеют.

Малина плодоносит довольно долго - первые ягодки в конце июня уже появляются, а последние в конце августа ещё можно собрать.

У малины просто замечательный кисло-сладкий вкус. Эта ягода очень сочная, но я ей насытиться, когда ем, не могу совершенно. Говорят, от малины спокойно может случиться аллергия, но я ее ем просто в чудовищных количествах и пока ни на что не жалуюсь!

Малина - это природный аспирин, ее очень полезно есть тем, у кого проблемы с сосудами. Аспирин разжижает кровь, так и малина работает по этому же принципу. Потому мы с мамой поглощаем просто малину летом: у неё варикоз, а я для профилактики ем, чтобы проблем не было.

Чай с малиновый листьями я пью при простуде, когда есть температура, заедаю его малиновым вареньем, и два дня такого лечения ставят меня на ноги!

С малиновым вареньем я люблю бутерброды с маслом. Малиновое варенье кладу в пироги - вообще готова эту ягоду в любом виде есть! И ведь вдвойне приятно, что эта вкусная ягода ещё и крайне полезна!