Отзыв:

Очень уютный сериал, который подходит для всей семьи

11.11.2015
Дата: 19.06.2019
Достоинства: Красивый, атмосферный, подойдёт для всей семьи, единая сюжетная линия, но каждый эпизод есть своя история
Недостатки: Кому-то покажется чересчур простым

Здравствуйте!

Как же долго я сопротивлялась этому сериалу, но вот не выдержала) Дело в том, что он создан телеканалом Холлмарк, фильмы которого я очень люблю, а потому интерес должен быть. Но сама концепция, якобы про ведьму, уж очень напоминает "Зачарованных" и ничего хорошего, как мне казалось, не предвещала. Оказалось, что всё немного иначе и не так "волшебно".

О СЮЖЕТЕ

Маленький городок (куда же у Холлмарк без этого, да)). Сюда переезжает разведённый врач (мужчина) со своим сыном. Прямо напротив их нового пристанища стоит старинный особняк, Грей Хаус, где живёт таинственная женщина со своими детьми...

По сути каждая серия рассказывает небольшую историю, но при этом основная сюжетная нить проходит через весь сезон. Здесь есть история взрослых (взаимоотношения "ведьмы" и врача) и история их детей. По этой причине и благодаря отсутствию пошлых сцен сериал отлично подойдёт и для семейного просмотра, так как может быть интересен и взрослым, и детям.

На момент написания отзыва вышло 4 сезона и 5, как я понимаю, сейчас стартовал. Я смотрю легально через Нетфликс на английском языке, но в интернете полно и пиратских сайтов с русской озвучкой.

При написании отзыва я покопалась на Кинопоиске и выяснила, что сериалу предшествовали полнометражки, первая из которых вышла аж в 2008 году. Возможно, это был тоже Холлмарк, а потом они решили перезапустить историю в формате сериала. К слову, полнометражек вышло аж 6 штук. Возможно, в ближайшее время посмотрю их, так как описание первой мне очень понравилось и оно может помочь лучше понять сюжет сериала, так как фокусируется на истории главной героини и её приезде в город. Во всех частях играет Кэтрин Белл.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сериал, как мне кажется, идеально подойдёт для холодного времени года. Его приятно смотреть в плохую погоду за окном, когда хочется создать уют в доме с неким налётом мистики. Вторые "Зачарованные" не вышли, и я этому очень рада. Наша "ведьма" - человек с развитой интуицией и способностью предчувствовать некоторые вещи. Здесь не будет зелья, заклинаний и борьбы с монстрами. По сути этот сериал о людях, их поступках, о маленьком городе и взаимопомощи.

Сериал затянул меня с первой серии. Актрису, исполняющую главную роль, я уже видела в новинке 2018-го года, про которую я писала отзыв. Называется "Незабываемое лето". Такое чувство, что актриса в принципе немного отстранённая по жизни, так как и в полнометражном фильме напоминает чертами своего персонажа из "Доброй ведьмы". Есть у неё некий флёр таинственности, что ли)

Сериал интересный, поднимает много интересных проблем. Например, нравственность и последствия поступков, прощение и родственные связи и т.д. Город в сериале получился живой, так как основные герои имеют очень разные характеры, а потому комичные образы разбавляют порой сюжет именно тогда, когда становится слишком много драмы.

В общем, посмотреть советую, а фанатам Холлмарк в первую очередь. Если вам нравится "Когда зовёт сердце", то вполне возможно, что понравится и "Добрая ведьма".