Отзыв:

Очень умный, добрый, спокойный, надежный друг и товарищ для всей семьи

06.05.2015
Стрежевой
Дата: 15.05.2015
Достоинства: Надежный друг, товарищ, уравновешен, спокоен.
Недостатки: Требует опыта в воспитании.

Нелегко было решиться приобрести такого большого питомца, муж уговаривал долго, я не соглашалась, так как собаку он хотел держать в квартире, а эта порода предназначена больше для улицы. Вообщем муж просто купил, привез его домой и уже поставил меня перед фактом, что собака будет жить с нами! Я очень люблю животных, особенно собак, выгнать на улицу я не способна, поэтому пришлось мне смириться с нашим новым членом семьи. Эта наше первое домашнее животное. Опыта в воспитании собак не было никакого, все брала из интернета и книжек. Хочу сказать, что в воспитании этой породы собак нужен первым делом опыт и навык, тогда вы точно воспитаете себе надежного друга. Тем не менее и у нас растет отличный пес. Главное никаких поблажек в период взросления. Первый год, ни раз у нас пытался завоевать авторитет рычанием, не надо бояться, собака все чувствует, нужно это сразу останавливать, но ни в коем случае не бить, можно ругать, встряхнуть за холку, оставить без ближайшего кормления, только не бить. Вообщем после года он окончательно понял, кто в доме хозяин и ни разу не рыкнул ни на одного из членов семьи. Слушается, хотя упрямый очень! К городским улицам нужно приучать, первое время очень боялся машин, сейчас ему почти 2 года и то до сих пор боится машин с прицепом, но в 2 года это ещё подросток, поэтому он ещё может пугаться. Удержать конечно сложно такую махину, когда при виде машины с прицепом он рвется во все стороны! А ещё весна это период линьки, и тут нужно каждый день чесать вашего любимого питомца, у нас он очень это дело любит, воспринимает как игру, всегда хочет покусать расческу, а она с железными зубцами и он ни как не может схватить её своей пастью. Еще в первый год очень важно кормить полноценно, давать витамины. У собак больших пород очень быстро набирается рост и масса, а ножки не успевают окрепнуть, мы живем на 5 этаже, лифта нет, поэтому мы как можно дольше нашего щеночка выносили на прогулку на руках, пока совсем не подрос и его ну просто уже сил тащить не было на себе. У нас ещё есть ребенок 6 лет, так вы просто представить не можете как он любит её, столько радости кокла она приходит домой из сада или утром встает и выходит из спальни. Кстати наш любимец мало что попортил нам в доме, в основном игрался со своими игрушками, и я дала ему старые свои тапки, еще совсем когда он был малышом, мы на ночь закрывали двери во всех комнатах и он оставался один, и что б ему было не страшно я и дала свои тапочки, вот потом он их погрыз, но больше ни одной пары попорченной обуви не было, немножко в одном месте, где он спит ободрал обои, и все, видать от скуки, а так больше ничего! Вообще я порой удивляюсь его спокойствию и завидую, мне б такое, бывает так ругаю его, а он так спокойно голову опустит и смотрит так виновато. Вообще сколько его не тискай он абсолютно спокоен и позволяет это делать и мне, и мужу, и ребенку. А ещё я где то читала что эта порода склонна к тому что б подбирать с пола что попало и тащить в рот - это точно. Как не выйдем на улицу, так обязательно найдет какую-нибудь гадость. Вообще отличный друг у нас растет и мы очень этому рады. Все понимает с полуслова, очень умный, главное чаще говорить со своим любимцем и он тогда будет больше слов знать. Вообще тяжеловато держать его в квартире, но мы справляемся. Не советую заводить для квартиры. В остальном это просто чудо, а не собака. Главное правильно воспитывать, любить своего питомца, и никогда не бить. Тогда эта собака будет служить вам и быть надежным товарищем до конца своих дней.