Отзыв:

Очень умное существо

01.08.2015
Орск
Дата: 10.08.2015
Достоинства: Очень интересное животное. Непритязательное и спокойное.
Недостатки: Требуется специальная лампа для ухода за черепахой

Черепашку мы купили три года назад на день рождения дочки. Сначала дети от нее не отходили, постоянно наблюдали за ней и кормили. Террариума у нес не было, так что черепаха (назвали ее Леди Гага) ползала по дому абсолютно свободно. Очень быстро она определила, где кухня и постоянно приползала туда кушать, причем в одно и то же время. Ела овощи, в основном огурцы и капусту. Специальную еду из зоомагазинов не приветствовала, даже пробовать отказывалась.

Купали ее раз в неделю - нежиться в теплой воде ей очень нравилось. И еще прикольно было наблюдать, как она греется в солнечном луче и переползает за ним по комнате)
Весной начинали кормить травкой, от которой Гага была просто в восторге - ползла к ней с такой скоростью, что просто удивляла. Осенью в конце ноября впадала в спячку и просыпалась ближе к марту. Мы ее очень любили. Но этой весной она погибла. По нашему недосмотру. В той комнате, где она уснула на зиму, меняли мебель. И загородили ей выход из ее убежища. Вспомнили про Гагу лишь в конце апреля и достали ее. Но было уже поздно. У черепашки началась гипокальцемия - панцирь стал мягким, а кожа очень тонкой. Видимо, проснулась она уже давно и организм, голодный после зимы, стал высасывать витамины и кальций из панциря. Под кожей начались кровоизлияния. Мы понесли ее в ветлечебницу. Там Гагу осмотрели, выписали витамины и лекарство. Я неделю делала ей инъекции в область около хвостика инсулиновым шприцем, но это не помогло. Черепашка погибла. Плакали всей семьей. Как раз я только-только детям прочла книгу о Маленьком принце. Вот и получилось, что мы оказались в ответе за того, кого приручили... и не уберегли.

Держать черепашку очень интересно. Советую всем, особенно тем семьям, которые по разным причинам не могут приобрести ребенку собаку или кошку. Но сначала внимательно прочитайте в интернете или энциклопедии о том, как правильно содержать черепашек в неволе. И не забывайте про нее, как это получилось у нас.