Отзыв:

Очень странный сериал

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.09.2018
Достоинства: Качественная съемка
Недостатки: Сериал плоский, поверхностный, основная идея утеряна

Сейчас, пытаясь написать отзыв на сериал "Заключенный", я испытываю всё то же недоумение, которое не покидало меня на протяжении всего этого сериала, и не знаю, с чего начать. Наверное, начну с небольшого рассказа про сие творение.

"Заключенный" 2009 - это римейк одноименного сериала 1967 года. Я не смотрел оригинал, но много слышал о нём. Рассказывают оба эти произведения об одном и том же: мужчина, как только уволился со ставшей ненавистной работы, вдруг оказался в каком-то странном месте. То ли это шутка, то ли телешоу, то ли параллельный мир - неясно. Но вот в чем дело: в оригинале 1967-го каждая мелочь имела значение. Там было важно, почему взяты именно такие номера, а не другие, и была очень серьезная, глубокая подоплека. А вот современный ремейк стал более плоским и мелким.

ЧТО Я ИСПЫТАЛ

Как я уже сказал, на протяжении всего сериала меня не оставляло недоумение, которое появилось с первых же кадров. Я не понимал, что тут происходит, почему и зачем. С одной стороны, "Заключенный" напомнил мне "Сосны", но в последнем я не испытывал настолько сильного удивления и непонимания. Происходящее в "Соснах" вызывает какие-то эмоции, догадки, интерес. А вот всё действие "Заключенного" вызвало у меня только одну мысль: "Что за бред?!".

Причем эта мысль не исчезла, даже когда я посмотрел развязку! И вроде умом я понимаю, о чём этот многосерийный фильм. Да, вот борьба человека за свою свободу личности, вот манипуляции властей и корпораций нашими личностями. Вот они грёзы, вот готовность некоторых людей подчиниться системе. Но дело в том, что всё это понимание происходит словно отдельно от фильма. Происходящее на экране само по себе не вызывает эмоционального отклика. Точнее, эмоции есть, но только плохие: недоумение, непонимание, раздражение, чувство "не верю". Сам фильм - плоский, в нём нет истинной глубины. Нет искры в героях, да в этих героях нет даже личностей! Они такие же поверхностные, как их изображение на экране. Пожалуй, именно плоскость - основная характеристика сериала "Заключенный" 2009. Всё здесь плоско и мёртво, и от того не возникает у зрителя интереса к героям, сочувствия.

Еще хочется отметить суматошность, которая присутствует в этом кино. Событий слишком много, они скачут одно за другим без плавного перехода и смазки, я почти чувствовал скрежет, с которым сцены тяжело и шероховато сменяли друг друга. Зритель просто не успевает толком понять, что происходит на экране и почему, кто все эти люди, и кто в этой сцене должен быть в центре внимания. Складывается ощущение, что создатели ремейка сами не поняли идею оригинала, и не нашли собственной идеи для своего творения, поэтому просто склепали какой-то набор сцен, который теоретически должен задеть массового зрителя. Ну а что, набор образов-то очень правильный, такой легко продается! Тут вам и ностальгия по детству, и семейная трагедия, и любовь и предательство, и страдания власти, и шпионские страсти... Точнее, тут только обёртка от этих продаваемых образов, а содержания нет.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

При всей идейной бедности сериал "Заключенный" хорошо снят. Герои плоские и скучные, и не очень хорошо сыграны, зато здесь прекрасная операторская работа, хорошие декорации. Городок выглядит именно так, как и принято изображать утопические поселения в стиле ретро. Но опять же, разные части этого странного мира точно так же отделены друга от друга, как и разные сцены фильма. Нет ощущения, что это какой-то цельный мир, кажется, что герой, оказываясь в новой локации, будь то жилой дом, дворец или бар, переносится каждый раз в отдельный мирок. Опять же, если говорить о Соснах, то там городок отличался цельностью, логичностью, единством. А здесь - словно кто-то небрежно накидал какие-то куски. Но при этом, повторюсь, каждый отдельный кусок сделан достаточно хорошо.

Потому, наверное, мнения о сериале так разделились: те, кто смотрел походя, занимаясь своими делами и не вникая, остались довольны, ведь тут простые, понятные образы и красивая картинка. А те, кто пытался понять суть, увидеть здесь глубокие мысли, были разочарованы.

lexlutor
написал 15 марта 2019 в 18:52

Так и не понял что это было.