Отзыв:

Фильм хорош, но выглядит мошенничеством

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Свежий сюжет, многогранность, качественное исполнение
Недостатки: Субъективные

Я вот настолько старый дяденька, что еще помню, как вышел фильм "Паранормальное явление", и как много было тогда вокруг него споров. Наибольшие прения вызвал прием псевдодокументалистики - это когда фильм сделан так, словно это домашняя съемка реальных событий. Но в конце концов фильм был признан успешным, что, очевидно, вдохновило множество других режиссеров на использование этого приема везде и всюду. Однако получается не у всех - псевдодокументалистика только на первый взгляд кажется простой, а в действительности множество фильмов оказались провальными только из-за использования этого приема.

К чему я все это говорю? К тому, что "Институт Аттикус" - это псевдодокументалка. Сразу скажу - сделана она очень качественно, настолько, что действительно веришь, что все это было на самом деле. Но в том-то и беда - слишком реалистично. Все время просмотра меня не оставляло ощущение, что меня пытаются обмануть. Странное ощущение, должен признаться - казалось бы, если ты веришь происходящему на сцене или на экране, значит, все сделано на высшем уровне. Но в "Аттикусе" все не совсем так. Каким-то неуловимым образом здесь бросается в глаза именно то, что это ПСЕВДО документалистика, ну, знаете, это похоже на то, как светятся хитростью глаза человека, который радуется, что вот-вот вас обманет. Ну а в остальном фильм очень хорош и даже заставляет задуматься кое о чем.

СЮЖЕТ

Аттикус - это исследовательский институт, который изучает паранормальные способности людей. Ну, знаете, во времена Холодной Войны у Америки был пунктик на эту тему (да и сейчас, впрочем, он не исчез). Так вот в этот институт привозят женщину, которая действительно кое-что может. Вот только выясняется, что контролировать это "кое-что" ученые не в силах.

Что меня в этом сюжете радует? Относительная новизна. То есть, конечно, есть масса фильмов, где затрагивается тема сверхъестественных способностей, но я не помню ни одного, где бы столь пристально рассматривался именно процесс их изучения. Еще порадовало, что сюжет разбавлен информацией о самих ученых, то есть здесь присутствует довольно сильная линия личной трагедии, а не просто "спасите-помогите-монстр".

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Пожалуй, сделано очень хорошо, не считая того бросающегося в глаза стремления "обмануть", о котором я уже сказал. В остальном я не могу высказать ни одной претензии - мне понравилось в этом фильме все. Во-первых, в отличие от обычных ужастиков, фильм не акцентирует все внимание только на основе сюжета: здесь есть даже интервью родственников и, конечно, самих ученых. Таким образом режиссер не заставляет вас постоянно бояться, но предлагает подумать - каково это, например, когда ваш отец изучает то, что в обществе принято высмеивать. Или вот несколько коротких, но ёмких кадров с родственниками "особенной" пациентки - они во всей полноте показывают, что женщина стремится избавиться от своей сестры, потому что боится. Такие отступления превращают ужастик в многогранную драму, но в то же время не отвлекают от основной линии.

Во-вторых, динамика. События в фильме развиваются постепенно, но равномерно, только в самом конце начинается трэш, но большую часть времени режиссер рассказывает историю - ученых, их семей, самого института и подопытных. Даже удивительно, как много удалось показать и рассказать в этом фильме. Причем многие кадры дают хорошую пищу для размышлений.

В-третьих, актеры. Они играют достаточно хорошо, и герои очень хорошо проработаны. Обратите внимание: здесь есть и обычные лаборанты, и люди с научными званиями, и все они действительно разные, по-разному реагируют на те или иные события. Причем реагируют именно так, как можно ожидать от лаборанта или от увлеченного идеей профессора. Один осторожничает, другой мошенничает, третий боится... И зритель верит, что это - настоящий институт, и что все так оно и было.

МЫСЛИ

Фильм "Институт Аттикус" можно с равным удовольствием смотреть и как просто ужастик, и как пищу для размышлений. К примеру, я довольно много слышал о Нинель Кулагиной, но только после этого фильма всерьез задумался - а каково это? Многие считают, что обладать сверхъестественными способностями - это очень круто, и в фильме показано, как много приходило в институт обманщиков, которые просто хотели прославиться. Но ведь есть и обратная сторона - страх или непомерное любопытство окружающих, или вот такие вот исследования, в которых человек уже не принадлежит сам себе и превращается в подопытную крысу. В этом плане меня особенно впечатлило в фильме отсутствующее выражение на лице подопытной. Да, на то были иные причины, но все же... Попробуйте представить, как вы делаете что-то для вас совершенно обычное, как приготовление завтрака, а вокруг стоит толпа народу, ахает, записывает, восхищается или старается понять, в чем секрет. Есть в этом что-то мерзкое.