Отзыв:

Очень странный фильм

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.02.2019
Достоинства: образ учительницы
Недостатки: слабая игра актеров, отсутствие логики и морали, странный финал

Сериал «Училка» посмотрела вчера на одном из каналов кабельного ТВ. Впечатления очень странные – задумка была явно хорошая, но воплощение – жуть.

Исходя из образа пожилой учительницы истории Анны Николаевны, одинокой и с явной драмой в семье, замученной хамством и цинизмом современных детушек, по каждому из которых плачет хороший ремень, постоянными проверками, никому не нужными обязательными и добровольными аттестациями, необходимостью не преподавать свой любимый предмет, а заниматься подготовкой учеников к ЕГЭ, я ждала примерно такого развития событий, как в известных фильмах «Дорогая Елена Сергеевна» или «С меня хватит!» (с Дугласом). В итоге получила какую-то трагикомедию в стиле картины Эльдара Рязанова «Гараж». В финале я уже откровенно смеялась. Неужели этого добивались создатели фильма?

Единственное, что мне понравилось, так это то, как Анна Николаевна назвала ЕГЭ – «Угадай мелодию» и презрительно отозвалась о современных общеобразовательных стандартах. Вот тут я с ней полностью согласна. Раньше у нас таких крутейших стандартов не было, а мы вон космос первыми полетели, и это меньше чем через 20 лет после окончания войны! А нынешнее поколение молодежи еще никак себя не проявило и сомневаюсь, что проявит, на зубрежке-то. На самом деле это ужасно. Но это в фильме было единственным положительным моментом.

Дальше началась какая-то галиматься с перехватыванием пистолета, сумбурными действиями жалкой директрисы, стихами Гумилева прочими бредовыми сценами.

При всем моем уважении к Купченко смотреть фильм «Училка» не советую. Очень длинный, растянутый, никакой логики в действиях персонажей и отсутствие морали. Мне не понравилось.