Отзыв:

Очень сильный памятник, поставленный в 2014-м году в центре Калининграда

11.11.2015
Дата: 21.08.2018
Достоинства: Красиво, эмоционально, полезно для потомков
Недостатки: нет

Здравствуйте!

К этому монументу я случайно вышла ещё в первую поездку, когда искала одни из сохранившихся "ворот" Кёнигсберга. Памятник этот величественный, заметный и очень сильный в эмоциональном плане.

Его установка была приурочена к столетию начала Первой мировой. По сути он чествует именно российских солдат. Композиция объединяет сразу несколько слоёв общества, показывая, что все равны перед войной.

Работа проделана потрясающая. Автор памятника определённо имеет громадный талант, грамотно передал настроение. Примечателен этот монумент и тем, что делали его не за счёт города, а на пожертвования. Получилось очень красиво. И сквер, в котором стоит мемориал, также заслуживает внимания.

На монументе присутствует надпись "Благодарная Россия героям Первой мировой войны". Будете в Калининграде - советую посетить. Тем более, что находится он по соседству с двумя другими достопримечательностями: Астрономическим бастионом и Аусвайскими воротами.