Отзыв:

Очень шумные, интересные птички.

23.04.2016
Донецк
Дата: 23.04.2016
Достоинства: Яркие, весёлые, очень интересные птицы.
Недостатки: Крикливые, тяжело приручить.

Неразлучники в нашей семье появились совершенно случайно. Когда мы решили завести домашнего питомца, наш выбор остановился на волнистом попугайчике. Попав на рынок, среди общего изобилия пернатых, мой взгляд сразу остановился на ярких птичках. При описании оперения неразлучников первым на ум приходит слово яркий: тело ярко-изумрудного цвета плавно переходит в ярко-оранжевую с жёлтым шею, большой, мощный ярко-бордовый клюв, чёрные глаза-бусинки в белой оправе. Глаз не оторвать! Домой мы вернулись с большой клеткой и двумя неразлучниками.

Пол у неразлучника определить невозможно (если девочка до этого не неслась), если продавец вам скажет обратное – не верьте. Мы не задавались целью купить мальчика и девочку, но вышло именно так. Говорят, что неразлучники могут не принять друг друга. У нас таких проблем не было. Пара сложилась сразу. Почти всё птички делаю синхронно: кушают, купаются (купаться наши питомцы очень любят), летают, кричат, делают разные пакости. А пакостей они делают много. Открывать клетку птички научились почти сразу, и началось. Обои ободрали везде, где только смогли достать, картонные коробки на шкафу перемолотили в труху, даже гофрированная труба на вытяжке оказалась под силу их мощным клювам. Из зелёных растений на подоконниках не пострадал только кактус. Пришлось ограничить их свободу и выпускать только под присмотром.

Отдельно хочу отметить – неразлучники очень громко кричат. Поводом для крика может быть всё что угодно: включённый телевизор, музыка, если они ссорятся, наступившее утро, да просто захотелось покричать! Кричат они громко, резко и подолгу.

После прочитанного может сложиться впечатление, что неразлучников не стоит заводить. Но, несмотря на их недостатки, эти яркие птички приносят массу положительных эмоций. Наблюдать за ними сплошное удовольствие. Они очень умные, весёлые, безумно интересные, преданны друг другу. Если вы нечувствительны к шуму, научитесь предотвращать их «шалости» - неразлучники принесут вашей семье счастье и радость.