Отзыв:

Очень прихотливое растение, которое так у меня и не прижилось

11.11.2015
Дата: 27.04.2019
Достоинства: Красивый
Недостатки: Прихотливый

Здравствуйте!

С этим растением я пыталась подружиться дважды. Впервые ещё в школе, когда увидела его дома у подруги. Тогда я как раз увлеклась комнатными растениями, но быстро поняла, что маранта - не кактус. В студенчестве я вернулась к попытке завести маранту, но и она за полгода у меня умерла.

Растение это достаточно прихотливое, и условия для него можно создать не в любой квартире. Насколько я поняла, у меня ей не хватало сначала света, а потом влажности. В школе я жила в комнате с окнами на север, да ещё и за северным полярным кругом. Маранта не любит прямое солнце, но и тень ей не подходит. Отличный вариант - на солнечной стороне у окна за тюлем или затеняющей рулонной шторой. Кроме того, в зимний период у нас тогда топили так, что в квартире было по 32 градуса. Да, 32! И даже открытые форточки не помогали. Маранте зимой рекомендуют около 20.

Во второй раз цветок не выдержал сухого воздуха. Я хоть и опрыскивала его каждый день, но тропиков не получилось. В студенческом общежитии держать что-либо в коридоре запрещалось, а в комнате место было только у батареи. И хоть со светом в этот раз было хорошо, но даже с удобрением цветок быстро засох.

В общем, растение очень красивое, но прихотливое. Если вы планируете его завести, то я советую тщательно изучить опыт тех людей, у кого маранта прекрасно себя чувствует, и понять, получится ли у вас создать растению подходящие условия.

Этот цветок на фото я увидела в поездке на съёмной квартире, несмотря на сухие листья снова им восхитилась, но поняла, что и сейчас он у меня вряд ли приживётся. А жаль.