Отзыв:

Очень правдоподобно, я почти поверила.

09.02.2015
Дата: 19.12.2018
Достоинства: Интересно, очень реалистично. Читается достаточно легко.
Недостатки: Всего парочка странных моментов. Слабое раскрытие характеров персонажей.

Это второе произведение от Яны Вагнер, которое я читаю, сначала была более свежая книга «Кто не спрятался», если сравнивать, то «Вонгозеро» читается намного легче. Автор еще не вошла во вкус, и пишет более-менее простым языком, без трехэтажных конструкций из эпитетов, метафор и прочих украшательств, которыми богат великий и могучий. Здесь нет присущего КНС самолюбования от автора, просто повествование. Хотя авторский стиль, со слегка затянутыми предложениями, в которых может помещаться сразу до трех разных идей одновременно, иногда проскальзывает.

Мне понравилась реальность происходящего, во все описанное я верю легко. Это только кажется, что в нашей жизни есть стабильность и система, но случись похожая эпидемия в реальности и все события пошли бы по такому же сценарию, когда каждый сам за себя, а сильные мира сего - против всех. Первые страниц 30 у меня вообще мурашки не проходила, настолько реальной кажется история.

Далее накал страстей стал чуть поменьше, хотя история не стала от этого менее реальной, есть всего один момент, который меня смущает. В нечастых остановках на дороге, потому что останавливаться часто они боятся, все без исключения персонажи радостно разбегаются по лесу. Все - мужчины, женщины - в едином порыве, сраженные стыдливостью, разбегаются по лесу и стараются зайти подальше. Вероятно, автор никогда не сталкивалась с реальными мужчинами, которые без стеснения отливают, облокотившись на багажник своей машины, и с женщинами, которые просто присаживаются у заднего колеса автобуса. Причем я наблюдала это в совершенно будничных поездках, а уж в критической ситуации подключать стыдливость – это вообще за гранью моего понимания. Бояться останавливаться часто, соблюдать максимум осторожности везде, где можно, а потом расползаться по лесу – это жесть.

Раскрытия характеров персонажей нет совсем, про каждого из них мы узнаем всего парочку фактов, не более того. Чуть лучше других прорисована Аня, от имени которой ведется повествование, но тоже постольку поскольку, полноценным раскрытием это не назвать. Внимание сосредоточено на событиях в дороге.

В общем и целом книга мне понравилась, написано просто и правдоподобно. В следующем году наши должны выпустить сериал по этой книге, но слегка изменив название, я уверена, что и сериал «Эпидемия» я посмотрю с таким же удовольствием, как читала «Вонгозеро». Кстати, это еще не конец, есть вторая книга «Живые люди», которую я читаю вот как раз сейчас, и которая должна раскрыть персонажей получше.